Все клиники Москва
Консультация

Кислоты омега-3 восстанавливают здоровье десен при пародонтите

Пародонтит — это воспаление тканей, которые окружают зуб. Болезнь развивается в любом возрасте, угрожает здоровью зуба наряду с кариесом. Пародонтит связан с повышенным риском развития инсульта и заболеваний сердца. Элисон Коутс из Университета Южной Австралии изучала влияние рыбьего жира на лечение пародонтита.

Ученые провели анализ восьми исследлований и определили, что рыбий жир действительно улучшает здоровье тканей ротовой полости. Он особенно эффективен в сочетании с аспирином. Хотя ученые предупреждают, что научных доказательств данной пользы еще нет.

Коутс лишь советует людям убедиться в том, что жирные кислоты омега-3 в достаточном количестве попадают в организм. Для этого необходимо есть жирную рыбу дважды в неделю. Рыбий жир не оказывает побочных эффектов. При очень высоких дозах он может задержать время свертывания крови или вызвать расстройство желудка. Потому люди, принимающие антикоагулянты, должны советоваться с врачами перед приемом рыбьего жира.

Сейчас в Австралии проводится клиническое исследование, которое изучает я рыбий жир в качестве дополнительной терапии для периодонтита (воспаление корневой оболочки зуба).

 

26 апреля 2012 в 06:00