Все клиники Москва
Консультация

Избыточный вес в детстве повышает риск образования камней в желчном пузыре

Дети с избыточным весом и ожирением имеют высокий риск развития желчнокаменной болезни, по данным ученых из Kaiser Permanente.

Избыточный вес повышает риск образование камней в желчном пузыре в 4 раза, а ожирение — в 6 раз. Ученые оценили здоровье 510 тысяч детей в возрасте от 10 до 19 лет. Камни в желчном пузыре у детей остаются редким явлением, говорит ведущий автор исследования Коринна Кобник.

Исследователи обнаружили, что связь между ожирением и появлением камней в желчном пузыре сильнее у девочек, чем у мальчиков. У полных девушек риск возрастает в 8 раз по сравнению со сверстницами, имеющими нормальный или недостаточный вес. Среди мальчиков риск увеличивался в 2-3 раза.

Симптомы камней в желчном пузыре следующие: периодические боли в животе и тошнота. Хотя многие люди с желчнокаменной болезнью не ощущают симптомов. Камни могут блокировать прохождение желчи в кишечник, что приводит к развитию воспаления и инфекции. Потому профилактика болезни, а именно - управление весом ребенка - является важным шагом к здоровью.
 

27 августа 2012 в 19:12