Все клиники Москва
Консультация

Источник человеческого сознания обнаружен в мозге с помощью МРТ

Во время бодрствования человека всегда осознает себя. Во сне этого не происходит. Но встречаются люди, которые практикуют осознанные сновидения или явь во сне.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые выявили области мозга, отвечающие за сознание человека. К ним относятся следующие: дорсолатеральная префронтальная кора, глазничные регионы и предклинье. Эти области связаны с рефлексией.

Потенциал развития самовосприятия, самоанализа и сознания является одним из неразгаданных тайн неврологии. Ученые не могут в полной мере визуализировать то, что происходит в мозге человека при переходе из сознательного в бессознательное состояние. Это происходит при каждом пробуждение, но во время сна мозговая активность снижается настолько, что четко определить удельную активность мозга, участвующую в пробуждении сознания и осознании себя невозможно.

Ученые из Института Макса Планка обследовали людей, которые видят осознанные сновидения. В них люди могут выполнять действия и осознают себя, хотя при этом спят и не просыпаются. Во время обычного сна человек испытывает эмоции, но не знает о том, что видит сон.

Сравнивая активность мозга во время эпизодов осознанного сновидения, ученые смогли определить области, которые отвечают за сознание человека. Во время осознанного сновидения мозг работает так, как во время бодрствования, «однако, активность в определенных областях головного мозга заметно увеличивается на протяжении нескольких секунд». Эти области отвечают за самооценку, оценку наших собственных мыслей и чувств, а также восприятие себя.
 

31 июля 2012 в 15:19