Все клиники Москва
Консультация

Исследователи нашли 30 новых генов для раннего полового созревания

В Университете Миннесотской школы здравоохранения Эллен Демерат и международная группа исследователей идентифицировали 30 новых генов, отвечающих за определение возраста полового созревания девушек. Многие эти гены также влияют на полноту тела и метаболизм.

Ученые решили ответить на вопрос о том, как полнота предрасполагает к ранней половой зрелости.

Ранее менархе или первый менструальный цикл связано с множеством хронических заболеваний, таких как рак молочной железы, сердечно-сосудистые болезни и диабет 2 типа.

Раннее менархе зависит от генетики и экологических факторов. Ученые уже знают о том, что питание и физические нагрузки влияют на менструальный цикл. Раскрывая механизм влияния наследственных и биологических факторов, они помогут девочкам избегать осложнений при ранней половой зрелости.

Ученые собрали данные по 100 тыс. женщин из Соединенных штатов, Европы и Австралии. Они не только нашли новые гены, но и определили их влияние на жировой обмен в организме.

Сегодня менструации у девочек начинаются очень рано. В середине 1900-ых средний возраст менархе составлял 14-15 лет, а сегодня он составляет 12-13 лет.

«Мы теперь знаем, что гормональный баланс, развитие клетки и другие механизмы связаны с менархе», — говорит автор исследования.

 

2 декабря 2010 в 15:10