Все клиники Москва
Консультация

Исследование показало: только каждый десятый человек правильно чистит зубы

Почти все люди чистят зубы, но только каждый десятый делает это эффективно, чем снижает риск появления кариеса. Теперь исследователи академии Салгренска и Университета Гетеборга решили дать урок правильной чистки зубов.

Большинство шведов регулярно чистят зубы с фторсодержащей зубной пастой. Но немногие знают о том, как фтор предотвращает кариес.

Пиа Габр вместе с коллегами изучила, как чистят зубы шведы в возрасте 15-16 лет, 31-35 лет, 60-65 лет и 76-80 лет. В частности они спрашивали о том, сколько раз в день каждый человек чистит зубы, и сколько тратит на процедуру времени. Также задавали вопросы об использовании фторсодержащей пасты, и о том, сколько зубной пасты они наносят на зубную щетку и сколько воды используется для полоскания рта.

Результаты показывают, что только десять процентов населения используют зубную пасту эффективно.

«Шведы вообще чистят зубы для ощущения свежести дыхания, а не для профилактики кариеса», — говорит Габр. При этом 80% опрошенных довольны уходом за собственными зубами.

Большинство людей чистят зубы так, как это делают их родители. Даже если они знают другие эффективные способы чистки, то все равно выбирают старые и знакомые методы.
 

17 мая 2012 в 08:00