Все клиники Москва
Консультация

Имплантат в мозгу лечит болезнь Хантингтона

Устройство ЕС biodelivery — это новая разработка, которая имплантируется в мозг пациентов. Она содержит живые, генетически модифицированные клетки, способные побороть болезнь Хантингтона. Клетки постепенно попадают из имплантата в ткани головного мозга, и таким образом участки, пострадавшие от болезни Хантингтона, полностью восстанавливаются.

Исследования демонстрируют, что нейротрофические белки, которые играют важную роль в развитии и выживании нейронов, обладаютсущественными терапевтическими и восстановительными возможностями при лечении неврологических заболеваний, таких как болезнь Хантингтона. Однако их клиническое применение ограничивается, потому что эти белки не могут пересечь гематоэнцефалический барьер, имеют короткий период полураспада, и могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Теперь группа ученых смогла успешно вылечить неврологические симптомы у лабораторных крыс при имплантации специального устройства, созданного для внедрения модифицированных белков непосредственно в мозг. Устройства ЕС biodelivery были имплантированы в мозг крыс, после чего позволили полностью избежать последствий болезни Хантингтона.


 

20 июня 2012 в 01:47