Все клиники Москва
Консультация

Хронический хламидиоз способствует развитию рака

Немецкие ученые выявили, что хроническое инфицирования хламидиями способствует развитию рака. Инфекция не только провоцирует мутации ДНК, но и подавляет клеточные механизмы, которые пытаются восстановить работу клеток.

Исследователи из Института Макса Планка в Берлине обеспокоены тем, что хламидии зачастую остаются незамеченными и приводят к поражению половой женской системы. Хламидии становятся учтойчивыми к антибиотиками, используя различные механизмы. Например, белок Pgp3 повышает способность бактерии заражать клетки и избегать работы иммунитета. Патоген перестраивает процессы в клетке в пользу собственного роста и пролиферации.

Ученые выяснили, что хламидии оказывают масштабное влияние на геном и эпигеном клеток, вызывая изменения, которые связаны с развитием рака. Исследование показало, что клетки, которые долго подвергались воздействию бактерий, имели множество разных разрывов ДНК. Наличие подобных патологий обычно вызывает апоптоз (гибель клетки) или включает режим репарации ДНК, при котором белки занимаются восстановлением правильной последовательности генетического кода.

Ученые увидели, что в инфицированных хламидиями клетках меняется ДНК, а также нарушаются реакции на повреждения ДНК — клетки не начинают процесс восстановления и не погибают. В результате количество клеток с мутациями ДНК становится больше, что способствует появлению опухолей.

Теперь ученые думают над разработкой методов профилактики, которые уже применяются для других канцерогенов, таких как вирус папилломы человека. Им предстоит изучить путь, который проходит инфекция до развития рака.

24 июня 2013 в 01:56