Все клиники Москва
Консультация

Глубокая стимуляция мозга безопасна для лечения ожирения

Исследователи подтвердили, что имплантация электродов в центре «питания» мозга помогает избавиться от тяжелой степени ожирения тем пациентам, которым не помогла операция для снижения веса.

Глубокая стимуляция мозга иногда используется для лечения тяжелых случаев болезни Паркинсона, вызывающей тремор, ригидность затылочных мышц и проблемы с координацией движений. Хирург имплантирует электроды в область, отвечающую за движение, и присоединяет их к нейростимулятору, расположенному под кожей около ключицы. Нейростимулятор посылает электрические импульсы, препятствуя аномальной активности нейронов.

Согласно теории, глубокая стимуляции головного мозга способна перераспределить сигналы, влияющие на чувство сытости и метаболизм. Исследования на животных показали, что электрическая стимуляция латерального гипоталамуса приводит к снижению веса при прежнем поступлении калорий.

Новое исследование позволило опробовать глубокую стимуляцию области мозга и показало отсутствие побочных эффектов.

Три пациента после неудачного желудочного шунтирования приняли участие в эксперименте. Глубокая стимуляция мозга имела несколько временных побочных эффектов – тошнота, приливы крови, чувство тревоги. Запрограммировав стимуляцию на повышение метаболизма, ученые смогли заставить организм пациентов сбросить вес на 12-16%.

15 июня 2013 в 09:54