Все клиники Москва
Консультация

Гены связали половое созревание и женское ожирение

Ученые обнаружили 30 новых генов, которые управляют возрастом полового созревания женщин. Многие из найденных генов также влияют на регулирование массы тела или биологические тропы, связанные с жировым обменом.

Менархе или первая менструация означает достижение девочкой репродуктивного возраста. Он зависит от пищевого статуса женщины. Ранее менархе ассоциируется со многими проблемами со здоровьем, такими как рак молочной железы, эндометриальный рак, ожирение, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые болезни и низкий рост.

Чтобы определить генетические варианты, ученые проанализировали 32 результата исследований генома более чем 87 тысяч женщин из США, Европы и Австралии и выполнили контрольное обследование почти 15 тысяч женщин. В дополнение к известным областям генома LIN28B и 9q31.2 исследователи идентифицировали 30 новых областей, связанных с менархе.

Оказалось, что эти гены еще раньше связывались с индексом массы тела, метаболизмом и гормональным обменом. Ученые проанализировали найденный кофермент A и биосинтез жирных кислот в качестве биологических процессов, связанных со временем наступления менархе.

Некоторые гены менархе были связаны с массой тела и ожирением в других исследованиях, что предполагает генетическую склонность к увеличению веса в период ранней половой зрелости. Важно понять то, как эти генетические факторы могут быть изменены благодаря корректировке образа жизни.
 

24 ноября 2010 в 09:53