Все клиники Москва
Консультация

Генная терапия показала эффективность против стволовых клеток рака

Ученые из ракового центра исследовательского Университета Содружества Вирджинии разработали и проверили на пациентах, животных и в пробирках новое лечение, которые избирательно уничтожает раковые стволовые клетки первоначальной опухоли и метастазов, не оказывая вредного действия на другие клетки.

Известно, что стволовые клетки имеют решающее значение при возникновении рецидивов рака и устойчивости опухолей к терапии. Ученые работали над геном, связанным с дифференциацией меланомы, или геном интерлейкина-24 (IL-24), который влияет на самоуничтожение клеток с ошибками ДНК, а также помогает уничтожению раковых клеток иммунной системой.

Они использовали рекомбинантный вектор аденовируса — созданного вируса с измененным генетическим материалом для доставки гена MDA-7/IL-24 с кодируемым белком непосредственно в опухоль. Генная терапия MDA-7/IL-24 показала эффективность и безопасность в первой фазе клинических испытаний у пациентов с поздними стадиями рака. Предыдущие исследования в лаборатории выявили эффективность гена против опухолей груди, простаты, легких, толстой кишки, яичников, поджелудочной железы и рака мозга.

Заражение клеток рака молочной железы измененным аденовирусом уменьшило миграцию стволовых клеток рака молочной железы. Вирус вызвал в злокачественных клетках стресс, который привел к апоптозу и нарушению биологически важных сигналов.

Опыты на мышах выявили эффективность генной терапии в подавлении роста опухолей путем уничтожения стволовых клеток, которые метастазировали далеко за пределы первоначальной опухоли.

Со дня обнаружения гена ученые стали разрабатывать новые методы транспортировки препаратов в опухоли. Они использует микроскопические газонаполненные пузырьки, которые работают вместе с вирусной терапией и направляются в нужное место с помощью ультразвука. Целевая генная терапия в сочетании с обычной химиотерапией значительно улучшит выживаемость пациентов.

27 июня 2013 в 02:15