Все клиники Москва
Консультация

Физические упражнения способны изменить ДНК человека в пользу похудения

Упражнения, даже в небольших количествах, меняют ДНК человека. Ученые из университета Лунда в Швеции впервые описали влияние физической активности на жировые клетки на эпигенетическом уровне.

Положительный эффект физических упражнений определяется переменами в эпигенетической структуре генов, которые влияют на накопление жира в организме, говорит Шарлотта Линг из диабетического центра.

Гены, которые каждый человек получает при рождения, не могут меняться. Однако они обладают метильными группами, влияющими на экспрессию генов, то есть их активацию и деактивацию. На метильные группы можно воздействовать с помощью упражнений, диеты и образа жизни в процессе метилирования ДНК. Изучением процесса занимается молодая наука — эпигенетика.

Ученые исследовали изменения метильных групп в жировых клетках 23 людей с избыточным весом, которые ранее не занимались какой-либо физической активностью, а теперь ходили на аэробику на протяжении шести месяцев.

Ученые проанализировали 480 тыс. генов и увидели эпигенетические изменения в 7 тыс. генов. Затем они выявляли связь между метилированием генов и диабетом 2 типа. Ученые подтвердили, что именно физическая активность, меняющая метилирование ДНК, являются ключом к профилактике заболеваний, которые связаны с избыточным весом.

Лабораторные исследования показали, что отключение отдельных генов влияет на накопление жира в жировых клетках. Это открывает возможности для новых методов лечения.

4 июля 2013 в 19:10