Все клиники Москва
Консультация

Физические нагрузки устраняют врожденное нарушение обмена веществ

Материнское ожирение нарушает обмен веществ плода еще во время беременности. Но ученые впервые подтвердили, что физические нагрузки новорожденных помогают преодолеть эти негативные последствия.

Материнское ожирение влияет на аппетит будущего малыша, на отложение лишнего жира, на чувствительность к глюкозе и другие метаболические особенности.

Ученые из университета Нового Южного Уэльса доказали, что физические нагрузки детей защищают их от указанного вредного воздействия. Они провели опыты на грызунах, которых кормили пищей с низким содержанием жира и заставляли двигаться.

«Последнее исследование показывает, что физические упражнения являются едва ли не единственным средством, и все негативные последствия материнского ожирения устраняются с помощью активного образа жизни потомства», — говорит глава исследования профессор Моррис из школы научных исследований при университете.

Ученые подтвердили мощное влияние упражнений на обмен веществ. Это особенно важно в период эпидемии ожирения, когда большинство беременных женщин имеют избыточный вес.

Результаты исследования показали, что детеныши толстых крыс в возрасте трех недель весили на 12% больше сверстников из контрольной группы. Ученые также отметили большие объемы жировых отложений, высокий уровень липидов в крови, повышенное артериальное давление и устойчивость к глюкозе. Когда крысят кормили жирной пищей, их вес вырастал на 37%.

Если крысята, рожденные у толстых самок, подвергались физическим нагрузкам, то жировые отложения, уровень липидов и глюкозы в крови уменьшались. Здоровое питание в сочетании с физической активностью возвращало обмен веществ к норме.
Профессор Моррис утверждает, что правильное питание в одиночку не восстанавливает нормальный метаболизм:
«Диета — это хорошее дело, но физические нагрузки — ключ. Наши предыдущие исследования показали, что потомство от полных самок, не могло препятствовать метаболическим нарушениям с помощью только правильного питания, если только не прибегали к физической активности. Только в этом исследовании, где дополнительно использовались физические нагрузки , удалось добиться улучшений у детенышей».
Метаболизм крыс и людей имеет одинаковые особенности, потому результаты вполне можно применять в отношении человека.

13 февраля 2012 в 04:00