Все клиники Москва
Консультация

Физические нагрузки стимулируют выработку молекул для защиты мозга

Исследования показали, что занятия спортом положительно влияют на мозг. Они определили молекулу ирисин, вырабатываемую мозгом во время физических тренировок выносливости, и выявили, что она защищает нейроны.

Исследователи сумели искусственно увеличить уровень ирисина в крови для активации генов, участвующих в процессах обучения и запоминания. Результаты исследования помогут разработать препараты для защиты от нейродегенеративных заболеваний и улучшения памяти у пожилых людей.

Известно, что физические упражнения улучшают работу мозга и уменьшает симптомы неврологических заболеваний, таких как депрессия, последствия инсульта, болезни Альцгеймера, однако механизмы, лежащие в основе этого воздействия, не были изучены. Ученые выявили ключевую молекулу данной зависимости — мозгнейротрофический фактор (BDNF).

Опыты, возглавляемые Брюсом Шпигельманом, ученых из института рака Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что молекула FNDC5 и продукт ее расщепления ирисин увеличиваются при выполнении физических тренировок выносливости и повышают выработку BDNF. С другой стороны, у генетически измененных мышей с низким уровнем ирисина были малы показатели BDNF.

Ученые определили, что повышение уровня ирисина провоцировало пересечение гематоэнцефалического барьера и активацию экспрессии гена BDNF и других генов, отвечающих за интеллект.

Результаты работы показали, что молекулы ирисин и FNDC5 влияют на защиту функции нейронов. Разработка стабильной формы белка ирисина для инъекций будет следующим этапом исследования.

14 октября 2013 в 00:55