Все клиники Москва
Консультация

Единственный ген влияет на склонность к ожирению

Исследователи из Бостонской детской больницы обнаружили генетические причины тяжелого ожирения, проводя обследования нескольких групп пациентов с ожирением и эксперименты на мышах.

Повреждение гена Mrap2 влияет на обмен веществ и аппетит. Мыши с мутациями в данном гене не сжигали жир, а накапливали его. Ученые выявили аналогичные мутации в геноме людей с лишним весом.

Белки, производимые геном Mrap2, облегчают передачу сигналов рецептора Mc4r в мозге, что помогает ускорить метаболизм и снизить аппетит. Жировые клетки вырабатывают гормон лептин, который стимулирует рецепторы мозга для выработки гормона αMSH. Mc4r обнаруживает этот гормон с помощью гена Mrap2, и предупреждает набор веса. Сбои в данной цепочке провоцируют ожирение.

Мыши с нокаутом гена Mrap2 в тканях организма и мозге быстрее набирали вес, если питались пищей с высоким содержанием жира. Но даже при правильном питании вес мышей возрастал, а аппетит становился еще больше. Мышам с мутациями гена Mrap2 приходилось съедать меньше пищи на 10-15%, чтобы удерживать вес на уровне контрольной группы.

Исследователи установили, что данная редкая мутация напрямую вызывает ожирение у менее чем 1% людей с ожирением. Однако исследователи подозревают, что другие мутации в гене взаимодействовать с другими генами и экологическими факторами, чтобы вызвать увеличение веса.

Дополнительное изучение гена поможет расшифровать механизм развития ожирения.

21 июля 2013 в 21:40