Все клиники Москва
Консультация

Добавление в блюда специи позволяет снизить калорийность рациона

Применение трав, специй и овощей в рецепты обычных блюд можно снизить калорийность питания.

Джон Питерс, профессор из университета Колорадо, представил данные эксперимента, который заключался в изменении калорийности обычных блюд, таких как мясной рулет, овощи, макаронные изделия и сливки. Он собрал тест-группу из 150 добровольцев, чтобы те попробовали жирный вариант блюда (610 калорий), рецепт с пониженным содержанием жира, а также низкокалорийный вариант со специями и пряностями, такими как лук, орегано, паприка, чеснок (395 калорий). Участников попросили оценить блюда по 10-бальной шкале. Никто не знал, какое блюдо ему досталось.

Оказалось, что жирное блюдо и низкокалорийный вариант со специями набрали по 7 баллов, а блюдо с низким содержанием жира около 6,5 баллов. Ученый сделал вывод о том, что добавление специй позволяет отказаться от жирной пищи без ущерба вкусу.

Петерс считает, что эксперты в области питания должны продолжить изучение взаимосвязи между приправами и специями и получением удовлетворение от пищи. Известно, что причиной ожирения является зависимость от жирных и сладких продуктов питания. Здоровая альтернатива, приводящая к насыщению человека низкокалорийными продуктами, поможет преодолеть порочный круг.

18 июля 2013 в 18:09