Все клиники Москва
Консультация

Дети с задержкой развития ходят на цыпочках

Каждый двадцатый ребенок ходит на цыпочках в раннем детстве. Дети, которые отстают в развитии или склонны к нервно-психических расстройствам, также ходят на цыпочках. Об этом сообщили ученые из Швеции.

Они подтвердили, что церебральный паралич проявляется ходьбой на цыпочках. Но зачастую так ходят и здоровые дети. Исследование продолжалось 5,5 лет, более 40% детей с задержкой развития или нервно-психическими расстройствами ходили на цыпочках.

Однако более половины детей спонтанно прекращали ходить на цыпочках. Потому ученые повторно обследовали 1500 подростков, включая 35 детей из специального интерната. Семнадцатеро из них страдали задержкой развития или нервно-психическими расстройствами. Тридцать детей развивались нормально. Оказалось, что всего 5% детей в исследовании ходили на цыпочках.

Большинство именно так начинали ходить. Одиннадцать детей стали ходить нормально на протяжении года. Из 17 детей с задержкой развития или нервно-психическими расстройствами, семь мальчиков (41%) также ходили на цыпочках. Половина из них сделали первые шаги на цыпочках. Один ребенок стал ходить нормально в тот же год, а второй — на второй год жизни. Дети, родители которых не обращались к врачу, позже сталкивались с повреждением лодыжек и пяток.

Мозг ребенка до 3-х лет является весьма гибким. Реабилитационные мероприятия важны для детей, которые долгое время ходят на цыпочках. Например, центр тяжести таких детей перемещается вперед — выпирает живот. Лечение должно включать также исправление осанки. Ученые считают, что распространенное использование ходунков способствует развитию проблемы.

Ученые также отмечают, что сама по себе ходьба на цыпочках не указывает на риск задержки в развитии ребенка и появление других болезней.
 

24 июля 2012 в 06:00