Все клиники Москва
Консультация

Дети двух лет не слушают собственный голос, когда учатся говорить

Когда взрослые и подросшие дети говорят, они слушают звуки собственного голоса и могут исправить произношение, если что-то неправильно. Однако новые данные показывают, что малыши не реагируют на свой собственный голос.

Маленькие дети имеют другие пути развития речи.

«В нашем исследовании мы обнаружили, что четырехлетние следили за их собственной речью так же, как взрослые. Удивительно, но двухлетние дети этого не делали», — говорят ученые.

Несмотря на это, дети легко обнаруживают небольшие отклонения в произношении знакомых слов и говорят на родном языке. В эксперименте четырехлетки и двухлетки произносили слово «кровать». На английском оно звучит почти так же, как слово «плохо» — разница лишь в длине гласного звука. Затем ученые разработали видеоигру, в которой дети помогали роботу пересечь площадку, произнося слово «кровать».

Повторяя несколько раз слово неверно, взрослые как-то стараются исправиться. То же делали дети четырех лет, а двухлетние так и продолжали говорить «кровать» вместо «плохо».

Вполне возможно, что двухлетки сильно зависят от их родителей или других людей в корректировке собственной речи, а не полагаются на свой голос. Потому воспитатели часто повторяют за детьми, исправляют их, обращая внимание на то, как они говорят.

Теперь ученые будут изучать возможности применения этих знания для понимания и лечения задержек развитие речи.
 

23 декабря 2011 в 19:45