Все клиники Москва
Консультация

Дефицит сна нарушает работу иммунитета и провоцирует воспаления

Ученые из университета Хельсинки выявили биологические механизмы, связанные с влиянием дефицита сна на иммунную систему и развитие воспалительных реакций. Они определили гены, которые были наиболее восприимчивыми к нехватке сна. Оказалось, что данные гены связаны с работой иммунитета.

Группа здоровых добровольцев ночевала в лаборатории сна для имитации графика нормальной рабочей недели и спала всего по 4 часа. Ученые взяли белые кровяные клетки для анализа экспрессии генов с помощью микрочипов. Полученные результаты сравнивались с образцами генов здоровых мужчин, которые спали 8 часов.

Оказалось, что экспрессия генов, относящихся к функции иммунной системы, повысилась во время сна. Наблюдалось повышение активности B-клеток, которые вырабатывают антигены, запускающие защитные и аллергические реакции.

Количество интерлейкинов — сигнальных молекул, которые способствуют развитию воспаления — увеличилось, так и выросло количество Toll-подобных рецепторов, взаимодействующих с ними. На генном уровне это проявилось ростом выражения гена TLR4 после сна.

Результаты исследования помогают объяснить связь сокращением времени сна и воспалительными заболеваниями. Сон влияет не только на работу мозга, но и на иммунитет, и на метаболизм.

27 октября 2013 в 22:40