Все клиники Москва
Консультация

Чтение и творчество помогают избежать развития слабоумия

Для защиты от слабоумия в старости необходимо стимулировать развитие мозга с раннего детства и до самой старости: читать книги, писать, участвовать в разных видах активности.

Автор исследования, профессор Роберт Вилсон из университета Раш, полагает, что активность полезна мозгу даже на ранних стадиях развития болезни. Люди, которые участвовали в решение интеллектуальных задач в пожилом возрасте, имели на 32% ниже риск развития слабоумия. Пациенты, которые не загружали мозг, наоборот сталкивались повышенным на 48% риском прогрессирования болезни.

Ученые множество раз обнаруживали признаки болезни Альцгеймера в мозгах умерших людей, которые не имели симптомов. Они выдвинули идею о том, что мозг каким-то образом создает «обходные пути». Мышление, обучение и тренировка памяти помогает отсрочить появление симптомов болезни Альцгеймера.

Мозг постоянно адаптируется к новым нагрузкам, меняет структуру и функции. Мыслительные схемы также приспосабливаются к новым условиям, когда наступает процесс старения.

Начатое в 1997 исследование году позволило опросить 294 участников старше 55 об умственной деятельности на протяжении всей жизни, провести оценку памяти и мышления. После смерти каждого участника исследования ученые исследовали мозг на предмет признаков слабоумия и сделали выводы о том, что умственная активность в пожилом возрасте замедляет появление признаков слабоумия.

Ученые предупреждают, что профилактика мозга – это реальная деятельность, а не просто решение кроссвордов. Это может быть хобби, вроде фотографии или даже курсы актерского мастерства. Физическая активность также важна.

7 июля 2013 в 19:02