Все клиники Москва
Консультация

Чрезмерное увлечение спортом вредит подросткам наряду со слабой физической активностью

Подростков с ранних лет обучают тому, что спортивные занятия хороши для здоровья. Однако новые исследования показывают, что чрезмерное увлечение спортом плохо сказывается на состоянии детей.

Американский департамент здравоохранения рекомендует молодым людям в возрасте от 6 до 17 лет уделять 60 минут физической активности в день, то есть примерно 7 часов в неделю.

Исследователи из Швейцарии и Канады говорят о том, что подросткам необходимо 14 часов физической нагрузки в неделю для укрепления здоровья. Однако превышение данного времени приводит к негативным последствиям.

Ученые опросили более 1245 подростков из Швейцарии в возрасте от 16 и 20 лет. Они называли рост и вес, социально-экономический статус, уровень физической активности, сообщали о спортивных травмах и здоровье. Индекс благополучия оценивался по шкале от 0 до 25, где показатель ниже 13 указывает на плохое самочувствие.

Примерно 50% участников были мужского пола, и почти 9% из них имели избыточный вес и индекс благополучия на уровне 17.

Исследователи разделили их на три категории в зависимости от уровня физической активности: низкая (0-3,5 часа в неделю), средняя (3,6-10,5 часов), высокая (10,6-17,5 часов) и очень высокая (более чем 17,5 часов).

Низкая физическая активность была у 35% субъектов, средняя у 41,5%, а высокая у 18,5%, и только у 5% был очень высокий уровень участия в спортивной деятельности. Участники с низким и очень высоким уровнем физической активности чаще всего имели показатель индекса благополучия ниже 13 баллов. Самый высокий индекс оказался у подростков, которые уделяли спорту в среднем 14 часов в неделю.

Однако по прежнему умеренная физическая активность была связана с положительным эмоциональным состоянием, снижением эпизодов депрессии, фобий и стресса, увеличением самооценки и когнитивных функций у детей и подростков.

24 ноября 2013 в 02:56