Все клиники Москва
Консультация

Британские медики оспаривают рекомендации по грудному вскармливанию

Сейчас британские педиатры рекомендуют кормить младенцев исключительно грудью на протяжении первых шести месяцев. Эксперты ставят под сомнение эту рекомендацию.

Исследователи считают, что это не всегда делается в интересах ребенка.

В 2001 Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации о грудном вскармливании. Сейчас ученые рассуждают, что исключительное грудное вскармливание необходимо лишь в менее развитых странах, где трудно достать безопасные продукты.

Рекомендации были основаны на исследовании, проведенном в 2000 году, из которого следовало то, что дети, получающее только грудное молоко до полугода, реже сталкиваются с инфекциями и реже отстают в развитии.

Доктор Фьютрелл утверждает, что свидетельство о том, что одно только грудное молоко обеспечивает достаточное питание на протяжении шести месяцев, сомнительно. Она говорит, что при этом повышается риск железодефицитной анемии, и у таких младенцев чаще развиваются болезни ЖКТ и аллергии на пищу, если их не познакомили с определенными твердыми продуктами до шести месяцев.

Авторы также боятся, что продление исключительного грудное вскармливания приводит к тому, что родителям потом сложнее познакомить ребенка с новыми вкусами, в частности горьким, которым обладают овощи с зелеными листьями. Это поощряет детей потреблять сладости, приводит к ожирению.

Британцы сделали выводы, собрав данные за последние десять лет.
 

18 января 2011 в 12:11