Все клиники Москва
Консультация

Атомные электростанции вызывают рак у детей

Немецкими исследователями установлено, что у маленьких детей, живущих вблизи атомных электростанций, значительно повышен риск развития лейкемии и других онкологических заболеваний.

Согласно отчету, помещенному в газете Suddeutsche Zeitung,  результаты исследований подтверждают зависимость между расстоянием от атомной электростанции до места жительства  и опасностью заболевания раком, например, лейкемией, у детей в возрасте до 5 лет.

В статье сообщается, что исследование проводилось Университетом города Майнц для Германской Федеральной Службы по Радиационной Защите (BFS). Содержание доклада не сразу стало достоянием общественности.

Исследователи обнаружили, что у 37 детей, живущих в радиусе 5 км (3 миль) от атомной электростанции, с 1980 по 2003 гг. развилась лейкемия, хотя по статистике за этот период заболеть должны были  в среднем  17 детей.

Газета цитирует анонимного эксперта по радиационной защите, который, ознакомившись с исследованием, полагает, что важность проблемы недооценивается. По его словам, существуют данные, свидетельствующие о существовании повышенного риска развития рака у детей, живущих в радиусе 50 километров от реактора.

Министр охраны окружающей среды Германии Сигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) обещал ознакомиться с результатами исследования. Он также добавил, что им должна дать оценку  Германская Федеральная Служба по Радиационной Защите (BFS).

Германия планирует свернуть все свои атомные электростанции в начале 2020-х годов.

18 февраля 2008 в 21:55