Все клиники Москва
Консультация

Анализатор младенческого плача расскажет о болезнях ребенка

Плач ребенка является сигналом о голоде, боли или дискомфорте. Ученые изучили особенности детского плача, многие тонкости которого неразличимы для человеческого уха, но могут сообщать важную информацию о здоровье малыша.

Команда исследователей из Университета Брауна разработала новый компьютерный инструмент для анализа младенческого плача. Они рассчитывают, что устройство поможет выявлять детей с неврологическими проблемами или отклонениями в развитии.

Например, детей с родовыми травмами или травмами головного мозга, возникшими в результате осложнений беременности, можно определить по нейробиологическим и нейроповеденческим отклонениям.

Анализатор работает в два этапа. На первом этапе он делит запись плача на фрагменты по 12,5 миллисекунды. Каждый отрезок анализируется по нескольким параметрам, в том числе частотным характеристикам. На втором этапе количество параметров снижается до наиболее полезных. Затем отрезки соединяются вместе и вычисляют характеристики звуковых сигналов (около 80) и пауз между ними, например, определяя шаг плача.

На протяжении многих лет ученые изучали синдром кошачьего крика (Cri-Du-Chat Syndrome), который обусловлен генетической аномалией, напоминающей синдром Дауна. Младенцы с синдромом отличаются пронзительным криком. По аналогии с данным заболеванием ученые решили определять другие проблемы со здоровьем.

Существует множество неврологических дефектов, которые влияют на работу голосовых связок. Плач является источником ранних сигналов проблем общего развития ребенка. Новый автоматизированный прибор позволяет оценивать плач быстрее и подробнее, а также определять новые направления акустического анализа. Например, известно, что пациенты с аутизмом отличаются особенными вокализациями, которые можно определить по плачу ребенка с первых дней жизни.

12 июля 2013 в 20:44