Все клиники Москва
Консультация

Анализ крови позволит выявить распространение меланомы на другие органы

Простой анализ крови, который способен отразить химические изменения гена TFP12, помогает выявить метастазирующую меланому.

Исследователи из университета Данди (Великобритания) представили данные, необходимые для разработки анализа крови для выявления опасных случаев меланомы. Она является наименее распространенной формой рака кожи, но чаще всего приводит к смертности.

Рак труднее поддается лечению, после того, как начинает распространяться. Однако определение метастазов — очень трудная задача. Ученые обнаружили у пациентов с меланомой химические вещества, указывающие на метилирование ДНК гена TFP12. Они помогают предотвратить превращение здоровых клеток в раковые клетки. Степень метилирования гена указывает на стадию распространения мелономы.

Степень метилирования гена TFP12 была ниже у опухолей, которые находятся на ранних стадиях, и наоборот — высокой на последних стадиях развития опухолей.

С помощью анализа крови ученые сумели определить стадии развития меланомы, а также признаки того, что опухоль начинает распространяться. Новейшие процедуры лечения являются наиболее эффективными именно на первых стадиях онкологических заболеваний. Потому анализ крови позволяет повысить шансы на выживание пациентов.

Ученые также выявили, что ген NT5E начинает меняться по мере развития меланомы. Во время роста опухоли метилированный ген выключается и стимулирует более агрессивный онкологический процесс.

Ученые предполагают, что ген NT5E является потенциальной мишенью для лечения случаев меланомы, которая распространилась на другие органы.

6 ноября 2013 в 23:23