Все клиники Москва
Консультация

Ученые сумеют обезоружить ВИЧ инфекцию

Исследователи под руководством ученых из Королевского колледжа Лондона и Университета Джонса Хопкинса нашли способ для того, чтобы остановить повреждение иммунной системы, наносимое ВИЧ.

Вирус не может повредить иммунную систему, если холестерин удаляется из мембраны его клеток. Обычно, когда человек заражается, клетки врожденного иммунного ответа бросаются на защиту. Но некоторые исследователи считают, что ВИЧ перевозбуждает врожденный иммунитет, чем ослабляет адаптивную цепочку иммунных реакций.

Ученые удалили холестерин из мембраны, окружающей вирус, и обнаружили, что ВИЧ не сумел запустить врожденный иммунитет. Это спровоцировало сильный адаптивный ответ иммунных клеток — Т-клеток.

Доктор Адриано Боассо из Королевского колледжа Лондона, говорит: «ВИЧ очень хитер. Он уклоняется от иммунитета хозяина, вызывая избыточные реакции, которые повреждают иммунную систему. Это как разгонять автомобиль на первой передаче слишком долго... В конце концов, двигатель не выдержит».

Возможно, это было одной из трудностей на пути разработки вакцин. Большинство из них используют адаптивный иммунитет, но ВИЧ ослабляет его, потому стимуляция организма становилась нереальной.

ВИЧ берет силы из мембраны зараженной клетки. Эта мембрана содержит холестерин, который помогает сдерживать жидкости. Вязкость мембраны позволяет вирусу взаимодействовать с конкретными типами клеток. Холестерин в клеточной мембране не связан с холестерином в крови, что является фактором риска для сердечной болезни, но не связано с ВИЧ.

Как правило, иммунной клетки, а именно плазмацитоидные дендритные клетки опознают ВИЧ и быстро провоцируют выработку сигнальных молекул — интерферонов. Эти сигналы активизируют различные процессы, которые полезны на первом этапе борьбы с болезнью, но при длительном воздействии повреждают иммунную систему.

Если холестерин удаляется из клетки ВИЧ, то активация врожденного иммунитета не происходит, и тогда Т-клетки эффективно уничтожают вирус.

Концентрации бета-циклодекстрина помогали удалять этот холестерин. Сейчас ученые ищут путь для применения его в составе вакцин, чтобы заставить армию ВИЧ потерять оружие, но держать флаги, по которым её можно опознать и разрушить.

 

20 сентября 2011 в 02:42