Все клиники Москва
Консультация

Ученые изучали синдром Рейно у кормящих матерей

Боль в сосках при грудном вскармливании зачастую приводит к ошибочным диагнозам.

Из 86 женщин, принимавших участие в исследовании, синдромом Рейно страдали 24, но и у них были проставлены диагнозы: грибковая инфекция. Конечно, осмотр женщины может быть затруднен из-за атопического дерматита или больничных инфекций, но синдром Рейно не стоит исключать.

Диагноз основывается на присутствии не менее двух из диагностических характеристик:

— цвет изменения соска (синий, белый или красный), особенно под воздействием холода;

— чувствительность к холоду, белизна соска на холоде;

— хроническая глубокая боль в груди на протяжении 4 недель или дольше, когда терапия противогрибковыми препаратами и антибиотиками не помогает.

У всех пациенток наблюдалась припухлость, эритема ареолы и шелушение соска. Первоначально им поставили диагноз молочница. Десять из них сообщили, что у детей наблюдался белый налет. И 20 из 24 (83%) безуспешно пытались лечиться местными противогрибковыми препаратами.

После выявления синдрома Рейно, 16 (67%) пациенткам назначили нифедипин, 3 женщины прекратили прием лекарств от головной боли, головокружения или тошноты. Из 13, которые продолжали лечения, 10 (77%) пациенток сообщили о сокращении или прекращении боли. Женщинам с Рейно врачи советуют: носить теплую одежду, принимать горячий душ, и избегать кофеина и других сосудосуживающих препаратов.

Рейно обычно вызывает резкую и пульсирующую боль до, во время и после кормления. Как правило, наблюдается при Рейно рук и ног — изменении цвета при сужении сосудов.
 

15 августа 2011 в 18:15