Все клиники Москва
Консультация

Обычный вирус способен разрушить опухоль

Обычный вирус, который вызывает и кашель, и диарею способен уничтожить рак. Ученые из центра рака при Джорджтаунском университете провели клинический эксперимент, определяющий способность вируса разрушать опухоли определенных типов.

В возрасте пяти лет большинство людей подвергаются заражению реовирусом. У некоторых он вызывает приступы диареи или слабый кашель, а у других – не проявляется симптомами. Организм побеждает вирус. Но ученые обнаружили, что вирус растет в опухолевых клетках с дефектом, который мешает росту опухоли. Они решили проверить возможность применения вируса против рака.

Ученые генетически изменили вирус так, чтобы он не размножался в здоровых клетках, то есть, не заражал человека. Раковые клетки проявляют себя мутациями в генах KRAS или EGFR. Они определяют уязвимость клеток перед работой вируса. Клетка буквально взрывается, наполняясь вирусными частицами.

Клинические испытание реовируса против опухолей уже назначены. Пациентам будут вводить вирус одновременно с препаратами, наблюдая за динамикой размера опухолей.
 

16 ноября 2010 в 03:00