Все клиники Москва
Консультация

Витамин В влияет на развитие инфекции Helicobacter pylori

Ученые обнаружили, что Helicobacter pylori — бактерия, вызывающая развитие язвы желудка и некоторых видов рака, нуждается в витамине B6. Именно он помогает поддерживать хроническую инфекцию. Это открытие, наряду с выявлением фермента, необходимого микробу для использования витамина, может привести к развитию нового класса антибиотиков.

«Приблизительно половина мирового населения заражена Helicobacter pylori, но процесс развития хронических инфекций остается непознанным. Это исследование впервые описало связь между этим витамином и бактериальным патогенезом», — комментирует Ричард Ферреро из Университета Monash в Мельбурне (Австралия).

Ученые создали в лаборатории бактерии Helicobacter pylori с низкой инфекционной активностью, чтобы сравнить их генное выражение с оригинальными бактериями. Так они выявили ферменты PdxA и PdxJ, участвующие в биосинтезе витамина B6 — важные факторы для колонизации подопытных мышей Helicobacter pylori. Бактерии, имеющие дефицит ферментов, не могли привести к развитию инфекции.

«Работа показала, что ферменты биосинтеза витамина B6 являются новыми факторами, влияющими на агрессивность бактериальных болезнетворных микроорганизмов», — говорит Ферреро. — «Интересно то, что многие болезнетворные микроорганизмы в организме человека, но не у млекопитающих, обладают этими генами, и это предполагает, что ферменты Pdx могут стать хорошими кандидатами для создания новых лекарств».
 

26 августа 2010 в 05:00