Почему антидепрессанты помогают не всем пациентам?

13.03.2010
04:00
Исследование, опубликованное в журнале «Психисоматика психиатрии», сообщает о том, что личность пациента влияет на эффективность антидепрессантов.

Черта темперамента «избегание ущерба» тесно связана с развитием депрессии и сокращением ее признаков в ответ на препараты.

В новом исследовании изучали черту «избегание ущерба», связанную с серотониновой системой, с ответами на лечение трициклическими антидепрессантами. Амбулаторных больных разделили на группы Кломипрамина и контрольную группу. Они прошли тесты для оценки депрессии по шкале Гамильтона и заполнили анкету для определения типа личности до лечения и спустя восемь недель после него.

Используя систему уравнений, ученые оценили «модель посредничества», в которой изменение в черте «избегание ущерба» является механизмом изменения депрессии в ответ на лекарство. «Модель осложнений» касалась «избегания ущерба», как побочного эффекта изменения депрессии.

Под действием препарата у пациентов снизились признаки, находящиеся на оси шкалы «избегание ущерба» (застенчивость, тревожность), а также у них сократились симптомы депрессии.

Таким образом, высокие значения по шкале «избегание ущерба» снижаются в ответ на антидепрессанты. Именно с их понижением связано лечение депрессии.

Источник: 
Medicalnewstoday
Похожие материалы
Сок мангустина обладает противовоспалительными свойствами, которые предотвращают развитие болезни сердца и диабета у пациентов с ожирением. Новое исследование описало то, как сок экзотических фруктов снижает уровень С-реактивного белка.
Люди с высокими уровнями C-реактивного белка (маркер воспаления в анализе крови) находятся в зоне высокого риска инфаркта.
Новое исследование определило психические особенности, способствующие снижению веса.
Известно, что депрессия снижает интерес к делам, которые раньше казались интересными. Неврологи обнаружили сокращение активности в центре награды мозга у пациентов с депрессией.
Женщины, обедающие с мужчинами, выбирают менее калорийную пищу по сравнению с теми, кто обедает с подругами.