Все клиники Москва
Консультация

Пиелонефрит: симптомы и лечение

Что такое пиелонефрит?

Как лечить пиелонефрит?

Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит — воспаление почечной лоханки в результате ее инфицирования патогенными микроорганизмами. Причинами пиелонефрита может стать попадание микробов в почки из других очагов воспаления (мочевой пузырь, уретра). Наличие нарушений в работе мочеполовой системы, ранняя половая жизнь, беременность, сахарный диабет и снижение иммунитета также являются причинами пиелонефрита.

  • Острый пиелонефрит возникает при первом попадании инфекции в почечную лоханку. Признаки пиелонефрита острого:
    • тупые боли в пояснице;
    • резкий скачок температуры тела до 39-40 градусов;
    • озноб и потливость;
    • слабость и головокружение;
    • тошнота и рвота;
    • сухость во рту;
    • боли в мышцах.
  • Хронический пиелонефрит протекает бессимптомно, но изредка происходит обострение пиелонефрита. Длительное повышение температуры после острого пиелонефрита указывает на скрытую форму заболевания. Хронический пиелонефрит может быть рецидивирующим, и он сопровождается: периодическими хроническими болями в пояснице, болезненностью мочеиспускания и помутнением мочи.

Стрессы, переохлаждения, прием алкоголя — провоцируют обострения пиелонефрита. Хронический пиелонефрит требует лечения, ведь, развиваясь, он может захватить обе почки и привести к тяжелым последствиям для организма.

Как лечить пиелонефрит?

Диагностика пиелонефрита заключается в анализе мочи, анализе крови и бактериологическом посеве мочи для выявления возбудителя болезни. Иногда требуется определение чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Анализы при пиелонефрите крайне важны: бесконтрольный прием препаратов приводит к тому, что инфекционный агент становится устойчивым к ним.

Лечение пиелонефрита обязательно должен проводить врач. Антибиотики при пиелонефрите помогают избавиться от причины заболевания. К основным препаратам, назначаемым врачами, относятся: цефтриаксон, амоксициллин, циластин. Острый пиелонефрит лечится препаратами на протяжении двух недель. Хронический пиелонефрит лечится низкими дозами антибиотиков для того, чтобы предотвратить рецидивы и осложнения болезни.

Цистит и пиелонефрит зачастую сопутствуют друг другу, но причина их обострения всегда одна. Потому антибиотики при пиелонефрите помогают бороться и с симптомами цистита.

Острый пиелонефрит — повод для корректировки диеты: отказа от острого, копченого и жирного. В рационе стоит увеличить количество овощей и фруктов, а также пить больше жидкости.

Хронический пиелонефрит также лечится диетой, направленной на ограничение поваренной соли, жареных рыбы и мяса. Преимущество дается витаминам и продуктам, их содержащим, вареному мясу и рыбе. Потребление жидкости должно составлять до 2 литров в день.

Пиелонефрит у детей возникает в раннем возрасте (до трех лет), с пяти до восьми лет и у подростков. Причины пиелонефрита у детей связаны с хроническими инфекциями (кариес, тонзиллит), внутриутробными инфекции. Вызывает детский пиелонефрит кишечная палочка, и чаще всего это происходит на фоне снижения иммунитета.

Симптомами детского пиелонефрита являются: беспокойность ребенка, нарушение сна, высокая температура, тошнота и рвота. После пяти лет появляются неприятные ощущения при мочеиспускании и боли внизу живота.

Лекарства при пиелонефрите у детей — это антибиотики. Диета при пиелонефрите касается ограничения белка и соли в детском питании. Для детей важно проведение ежедневных гигиенических процедур (обливание и обтирание), а также лечебной физкультуры.

Пиелонефрит при беременности обостряется в 30% случаях хронического пиелонефрита. Причинами пиелонефрита беременных являются: рост матки и сдвиг мочеточников, гормональные изменения в организме, малоподвижный образ жизни. Назначение антибиотиков при пиелонефрите у беременных проводится врачом с учетом общего состояния здоровья женщины и риска для ребенка. Лечение проводится в стационаре, с постоянным контролем крови и мочи. Почки при пиелонефрите надо промывать, выпивая ежедневно клюквенный морс, отвары петрушки и толокнянки.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна