Все клиники Москва
Консультация

Аллергия у детей до года

Дети первого года жизни очень чувствительны к различным факторам окружающей среды. Особенно важно следить за питанием ребенка, так как одним из самых распространенных заболеваний этого возраста является аллергия. Аллергия у детей до года пищевая, и предугадать риск её возникновения очень тяжело. Если один из родителей имеет склонность к аллергическим заболеваниям, то вероятность увеличивается до 60%. Но даже при отсутствии таких проблем у близких родственников ребенок может быть очень чувствительным к аллергенным продуктам.

Основная причина аллергии у детей до года заключается в дисбактериозе кишечника. Стенка кишечника у них тонкая и проницаемая для белков, способных вызвать симптомы аллергии. В течение первых трех лет жизни происходит восстановление баланса микрофлоры, поэтому в этот период беречь ребенка от потенциальных аллергенов надо очень хорошо. Также очень большую роль играет наследственность. Если причиной аллергии является дисбактериоз кишечника, то у ребенка есть шанс на полное выздоровление при условии соблюдения родителями всех рекомендаций доктора. В случае если ребенок имеет «плохую» наследственность, то риск сохранения аллергии на протяжении всей жизни очень большой.

Дети до года должны вскармливаться грудным молоком, так как только этот продукт поможет кишечнику постепенно адаптироваться к изменениям. Даже при введении прикорма грудное молоко должно быть основным компонентом питания, так как оно помогает детскому организму бороться с инфекцией и аллергией при помощи маминых антител. Если появляется необходимость в ведении докорма, то надо внимательно подбирать молочную смесь. Экономить на этом не стоит, потому что некачественные смеси могут вызвать аллергию у ребенка.

Аллергия у детей до года на растения или бытовые аллергены бывает редко. Проявляется пищевая аллергия чаще диатезом (покраснение и шелушение кожи на щечках у ребенка). Более сильная реакция сопровождается появлением мелкой сыпи по всему телу. Иногда может быть крапивница или отек Квинке, который сопровождается спазмом и отеком верхних дыхательных путей. Но тяжелые проявления аллергии у детей первого года жизни встречаются редко, так как в крови еще нет большого количества антител к аллергену.

Самым ярким симптомом аллергии является зуд, который приносит много неприятных моментов ребенку и его родителям. Зуд может быть очень интенсивным, поэтому не стоит игнорировать капризное состояние грудничка при наличии у него диатеза на щечках. Дети постарше могут сильно расчесывать сыпь, что приводит к инфицированию и образованию вторичных воспалительных элементов.

Лечение любых проявлений аллергии у детей до года должно включать несколько основных моментов:

  1. Исключение из питания ребенка и матери продуктов, способных вызвать аллергию. К ним относится яйца, морепродукты, рыба, орехи, куриное мясо, земляника, шоколад, цитрусовые, мед, грибы и некоторые другие продукты. Облигатные аллергены надо убрать в обязательном порядке. Переживать по этому поводу не стоит, так как это явление временное. После окончания грудного вскармливания можно будет снова употреблять любимые продукты.
  2. При появлении аллергии стоит обратиться к дерматологу-аллергологу для осмотра и лечения.
  3. Обязательно надо принимать препараты, регулирующие качество и количество микрофлоры в кишечнике (лактофильтрум). При улучшении работы пищеварительного тракта степень аллергии будет уменьшаться.
  4. Лечение аллергии заключается в приеме противоаллергических препаратов. Существует несколько видов лекарств, которые уменьшают сыпь и зуд. При интенсивной аллергии лучше всего использовать капли для приема внутрь (Зиртек, ,Фенистил) и мазь (Фенистил, Эдвантан, Афлодерм).

Во время лечения главное помнить, что аллергия у детей первого года жизни излечима. Не вылеченная пищевая аллергия у грудничка в будущем приведет к появлению аллергической реакции на пыль, шерсть животных, растения. Поэтому надо своевременно предпринимать меры, чтобы не допустить ухудшения состояния. Соблюдение диеты и комплексное лечение помогут справиться с пищевой аллергией.

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна