Все клиники Москва
Консультация

Детский отдых на море: советы мамам

Лето — наилучшая пора, чтобы набраться сил и провести его вместе со своей семьей. Отличным местом для отдыха является море. Однако у родителей, особенно, чьим детям еще нет года, возникает множество вопросов, связанных с временным отъездом на далекое расстояние от дома с ребенком. Попытаемся разобраться в самых распространенных из них.


Дети до года на море
 

После рождения малыша в семье меняются приоритеты и ценности, это касается и семейного отдыха. Однако отдых на море еще никто не отменял, даже с грудным ребенком его можно прекрасно провести, только заранее нужно все тщательно обдумать и не забыть собрать самое необходимое.


Считается, что дети до года на море лучше адаптируются к климату похожему на тот, в котором он прожил с самого рождения. Наименьший грудной возраст для путешествий- 4-5 месяцев. С этого возраста малыш окрепнет и начинает активно проявлять интерес к окружающему миру. Оптимальная продолжительность пребывания на море 2- 3 недели. Этого времени достаточно чтобы насытить организм полезными морскими микроэлементами и получить необходимый запас витамина Д, особенно важный для малыша.


Чтобы избежать солнечного удара, не рекомендовано ходить на пляж с малышом в промежутке между 11 утра и 4 вечера. К тому же для ребенка полезно «кружевная» тень, а не пребывание даже в «безопасное» время под открытым солнцем.


На пляже ребенок должен быть одет в майку светлого тона. На голове обязательно головной убор.


Аптечка для ребенка на море
 

Самое нежелательное и неприятное что может случиться с ребенком, путешествующим с родителями - это, какое- либо заболевание или недомогание. Поэтому, необходимый набор лекарственный препаратов собранный специально для малыша очень важен.
 

Аптечка для ребенка на море должна включать медикаменты, устраняющие симптомы:

 

  • —препараты, снимающие жар, причина которого предостаточно во время путешествия. Современные препараты для детей, устраняющие причину повышенной температуры содержат парацетамол или ибупрофен. На их основе в дорогу можно приобрести «панадол», «нурофен», «цефикон». Эти же препараты можно использовать и при прорезывании зубов. Вместе с жаропонижающим средством следует взять термометр.
  • —при ларингите, фарингите (покраснение и боль в горле), что бывает у детей достаточно часто, необходимо взять в дорогу «ингалипт», «мирамистин».
  • —при возможной рвоте, причина которой часто является отравление, обязательно нужно взять «регидрон». Он отлично справится с потерей жидкости.
  • —йод, зеленка, перекись водорода, вата, бинт - необходимы в случае возникновения мелких ссадин, незначительных ранениях, чтобы избежать заражения.
  • — для профилактики солнечных ожогов рекомендовано взять набор солнцезащитных средств, которые защитят чувствительную к солнечным ожогам детскую кожу.
  • —избежать укусов назойливых насекомых поможет специальное средство от укусов, а так же антигистаминные препараты, например «супрастин» или «диазолин», которое предотвратит проявление аллергии.
  • — если ребенку нет шести месяцев, обязательно нужно взять в дорогу препараты от колик и вздутия: «плантекс», «беби-калм» и др.
  •  

Как подготовить ребенка к морю
 

Прежде всего, нужно позаботиться о комфорте малыша в дороге. Чтобы ребенок не испытал стресс от смены обстановки, чаще ее менять еще дома.


Местом будущего отдыха лучше выбрать песчаный пляж, так как песок хуже, чем галька отражает солнце и на нем меньше вероятность обгореть.


Дней за пять до отъезда нужно составить список необходимых вещей в дорогу для ребенка, и тогда ответ на вопрос: «Как подготовить ребенка к морю, и что взять с собой в дорогу» решится сам собой. Необходимо взять: документы, коляску, детское питание и посуду, необходимые вещи, в том числе и теплые, упаковку подгузников, несколько любимых игрушек, надувной круг или нарукавники, фотоаппарат.


Перед поездкой обязательно нужно посетить педиатра и спросить более точные рекомендации по поводу подходящего климата в том случае, если у ребенка есть какое-либо заболевание.
 

Консультация специалистов

Венерология и дерматология

У ребёнка красные бляшки на попе

Около полторы недели назад у ребенка появилсь красные бляшки на попе, сейчас начинают появляться на ногах и животе, и вокруг глаза шелушение, ребенка они вроде не беспокоят. У ребенка с первым прикормом была аллергия " дерматит". Подскажите к какому врачу обратится и что это может быть. Ребёнку 2 года и 3 месяца.

Вопрос задавали 2404 дня назад

Самара

Последний ответ:

Гинекология

Что делать?

С 1 ноября-28 декабря не было половой связи, а 28-11 января была каждый день. Должны начаться месячные они не идут уже второй день. Делала тест отрицательно

Вопрос задавали 2617 дней назад

Омск

Последний ответ:

2613 дней назад
Педиатрия

Ребёнок плохо спит ночью что делать?

«Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев плохо спит.Ночью просыпается каждый час ,кушает тоже плохо.Едим каши,пюре и грудное молоко.Зубов ещё нет. Как всё нормализовать? Раньше таких проблем не было ни со сном ни с питанием.»

Вопрос задавали 2619 дней назад

Екатеринбург

Последний ответ:

2613 дней назад

Не нашли ответ?

Вы всегда можете проконсультироватьсяна нашем сайте