Все клиники Москва
Консультация

Профилактика болезней печени: основные секреты

Здоровье внутренних органов отражается на внешнем виде человека. Печень хранит и обрабатывает крови, и отражением ее состояния являются глаза. Зрение во многом зависит от печени, а также снабжения тканей глаза кровью. Сухость глаза является симптомом печеночной недостаточности.

Чтобы помочь печени работать, необходимо употреблять сельдерей, лук-порей, чеснок, капусту, шпинат — овощи, содержащие много хлорофилла, целлюлозы. Они ускоряют выделение токсинов, очищают печень. Нужно пить много воды, чтобы увеличить циркуляцию крови, ускорить обмен веществ. Вода улучшает переваривание пищи и очищение от токсинов — метаболитов печени.

Профилактика болезней печени заключается в избегании гнева. Этот орган является регулятором счастья. Печень чувствительна к биологическому ритму организма, потому необходимо спать достаточно, чтобы обеспечить здоровье органа.

Печень разрушает опасные токсины, лекарства, алкоголь и даже патогенные микроорганизмы, выводит их из организма. Если печень перегружена, возникают расстройства пищеварения, диарея, головная боль, слабость. Однако наиболее яркими признаками болезни печени является боль в правом подреберье, горький привкус во рту и изжога. Печень помогает перерабатывать белки, жиры и углеводы для производства энергии и гликогена, а также она усваивает витамины. Печень помогает избавиться от избыточного количества гормонов в крови. Но избыток гормонов может привести к сексуальной дисфункции, бесплодию, эмоциональной неуравновешенности, ПМС и злости. Воспаление печени также может вызвать указанные симптомы.

Болезни печени могут быть острыми и хроническими. Их вызывают вирусные и бактериальные инфекции, а также химические вещества, например, из алкоголя.

Профилактика болезней печени в домашних условиях включает правильное питание, физические нагрузки и народные средства:

1. Мелкую соль и поджаренные семена тмина на стакан обезжиренных сливок. Выпивать рано утром, чтобы защитить печень от заболеваний.
2. Уменьшить потребление жира на 20-30 г в день, чтобы восстановить секрецию желчи и улучшить расщепление жирных кислот. Недопустимо употребление жирной рыбы, колбас, яичных желтков, баранины, алкоголя, грибных и мясных бульонов, кофе, какао, мороженое и сдоба.
3. Употребляйте легкую пищу для печени (например, кисломолочные продукты). Особенно полезен для здоровья печени творог. Откажитесь от жареной и острой пищи.
4. Выпивать как минимум восемь чашек теплой воды ежедневно.
5. Английская соль может помочь вымыть камни из желчного пузыря, так как расшриряет желчные протоки.
6. Две чайные ложки меда на стакан кипяченой воды нужно принимать два раза в день.
7. Вареная свекла помогает при болезнях печени, необходимо съедать по 100 г в день.
8. Тыквенный сок считается первым средством для восстановления печени. Необходимо выпивать по два-три стакана в сутки.
9. Смесь толченых грецких орехов с медом нужно съедать по 100 г в день, разделив порцию на три или четыре приема.
10. Для печени полезны растительные отвары: ягод можжевельника, цветков календулы, корней одуванчика и листьев подорожника.
11. Для лечения печени необходимо употреблять соки из ягод и фруктов, а также компоты, кисели или настой шиповника.

Однако любую профилактику болезней печени стоит начинать после консультации у гепатолога.

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна