Все клиники Москва
Консультация

Лечение тревожного расстройства

Генерализированное тревожное расстройство, сопровождаемое изнурительным эмоциональным состоянием человека, поражает миллионы людей во всем мире. Оно полностью поддается лечению, поэтому следует, не откладывая, принимать меры для восстановления душевного здоровья.

Конечно, беспокойство является совершенно нормальным для человека, но иногда заботы и страхи становятся настолько острыми, что больному необходимо обратиться к врачу для получения помощи. Завладев человеком однажды, страхи и заботы могут стать самовоспроизводящимися, тогда больной может легко оказаться в цикле беспокойства, из которого трудно вырваться. В этот момент помощь становится обязательной.

Диагностика генерализированного тревожного расстройства

При подозрении на наличие этого заболевания требуется пройти полный физический осмотр, чтобы исключить возможность того, что физическое состояние является причиной симптомов. ГТР диагностируется, когда становится очевидным, что страхи и заботы человека достигли критической точки, - настолько, что он находит жизнь очень трудной или даже невозможной. Врач попытается определить причины тревог и страхов, переносимых пациентом, чтобы определить, не вышел ли период острого беспокойства за рамки нормального. Если это будет установлено, то пациенту поставят диагноз генерализированное тревожное расстройство.

ГТР поддается лечению с помощью лекарств

В ряде направлений течения болезни, ГТР поддается медикаментозному лечению. Если симптомы тревоги весьма серьезные, и вмешиваются в жизнь человека, то врач предписывает прием лекарств, известных как бензодиазепины. Названия некоторых из бензодиазепинов таковы: Валиум, Ативан или Либриум. Валиум раньше широко применяли для лечения тревожных состояний, пока не стало ясно, что он вызывает исключительное привыкание и, после окончания лечения пациенты страдают симптомом отмены. Именно поэтому эти виды транквилизаторов используются только в течение определенного короткого срока. Обычно эти эффективные лекарства действуют быстро, сводя к минимуму или освобождая пациентов от тревожных симптомов, таких как беспокойство и моторное напряжение.

В дальнейшем, лечение тревожного расстройства может быть связано с назначением антидепрессантов, таких как Effexor или Prosac. Они не дают быстрого эффекта, требуется некоторое время для получения результата, возможно несколько недель, но имеют меньше побочных эффектов. Эти виды лекарственных средств признаны очень действенными при лечении ГТР, поэтому стоит внимательно отнестись к их применению.

Терапия при лечении ГТР

Несмотря на то, что медикаментозное лечение может быть очень эффективным способом лечения ГТР, по общему мнению, человек, страдающий расстройством должен сочетать прием препаратов с той или иной формой терапии. Наркотические средства, такие как транквилизаторы и антидепрессанты, эффективно помогают свести к минимуму симптомы тревоги, но не затрагивают причины заболевания. Поэтому пациентам часто рекомендуют когнитивную поведенческую терапию (КПТ). Такое лечение тревожных расстройств фокусируется на изменении восприятия мира пациентом, и попытке привести его заботы в большее соответствие с действительностью.

При лечении тревожных расстройств полезно применять релаксацию и методику биологической обратной связи. Как дополнение к другим видам лечения, рекомендуется использовать обучение технике глубоких дыхательных упражнений. Это связано с тем, что возникновение тревожных состояний сопровождается повышением температуры и учащенным дыханием. Более тщательный контроль над физическими симптомами тревожных состояний помогает задержать и минимизировать приступы тревоги и страха.

Страдающие ГТР могут вернуть свою жизнь в нормальное русло, если будут правильно использовать сочетание медикаментозного и терапевтического лечения. Если вы подозреваете наличие этого заболевания у себя, то немедленно обратитесь за помощью к терапевту, который имеет опыт в лечении этого заболевания. Особенно важно – не страдать в одиночку.

 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна