Все клиники Москва
Консультация

Как принимать антибиотики?

Антибиотики играют важную роль в современной медицине. Эти лекарства используются против бактериальных инфекций.

Антибиотики принадлежат к классу противомикробных препаратов. К другим лекарствам из этой группы относятся: противогрибковые препараты, антипротозойные средства и противовирусные лекарства. Антибиотики не работают против вирусов. Их цель — бактерии — форма живого организма. В отличие от бактерий вирус представляет собой кусок ДНК или РНК. Он встраивается в клетки и размножается таким образом

Антибиотики появились только в 20 веке, но еще народная медицина говорит об использовании плесени для лечения инфекций. В древнем Египте, например, применялся заплесневелый хлеб. Французский медик Эрнест Дюшен в 1896 году изобрел естественный антибиотик. Повторно пенициллин был открыт бактериологом Александром Флемингом в Лондоне в 1928 году. Тогда он заметил, что пробирка с культурами стафилококка покрыта сине-зеленой плесенью, а бактерии рядом с ней были разрушены.

Существует несколько видов антибиотиков.

Антибиотики широкого спектра уничтожают различные виды бактерий. Они полезны тогда, когда болезнь может быть вызвана разными микробами. Например, при инфекциях уха.

Антибиотики узкого спектра убивают только определенные бактерии.

Как принимать антибиотики?

Антибиотики необходимо принимать только по предписанию врача, четко следуя ему. Иногда люди бросают прием лекарств, когда симптомы уходят, прерывают курс. Однако бактерии остаются в организме и могут вызвать рецидив болезни. Прерывая прием антибиотиков, пациенты поощряют развитие устойчивости к ним.

Существует два важных недостатка антибиотиков:
1. Бактериальная резистентность — бактерии мутируют и обмениваются генами, чтобы избежать гибели под воздействием антибиотиков.
2. Сильные побочные эффекты. Наиболее часто после приема лекарств возникают: расстройство желудка, тошнота и диарея. Повышенная чувствительность к солнечным лучам обусловлена приемом тетрациклинов (доксициклин, миноциклин), фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин).

У некоторых людей антибиотики вызывают тяжелые аллергические реакции, даже если аллергии до этого не было. В этом случае прием препаратов нужно прекратить и обратиться к врачу.

Антибиотики способны уничтожить большинство бактерий в организме, в том числе и хорошие бактерии. Нарушая микробный баланс, они приводят к расстройствам работы желудочно-кишечного тракта, поносам, дрожжевым инфекциям или других проблемам. Любой антибиотик подавляет здоровую микрофлору толстого кишечника.

Почти каждый антибиотик может привести к лекарственному колиту, чаще всего состояние развивается после приема: клиндамицина, линкомицина, ампициллина, цефалоспоринов. Аминогликозиды (амикацин, гентамицин), эритромицин, триметоприм-сульфаметоксазол, и фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин) мене вредны в этом плане. Понос, вызванный антибиотиками, проходит спустя два дня по окончанию приема препаратов.

Рост дрожжевых инфекций в организме в ответ на применение антибиотиков приводит к развитию вагинальных инфекций у женщин. Дети сталкиваются с грибковыми поражениями среднего уха.

Когда антибиотики необходимы?

Антибиотики не используются для лечения вирусных заболеваний, таких как простуда или грипп.

Их чаще всего применяют в следующих случаях:
1. Ушные инфекции вызываются бактерими, которые требуют приема антибиотиков. Но начинать лечение стоит только после консультации у ЛОРа.
2. Синуситы. Слизистые зеленые выделения из носа у детей не указывают на гаймориты. Антибиотики необходимы для тяжелых случаев или для хронических инфекций.
3. Стрептококковую ангину лечат антибиотиками, но ее необходимо подтвердить с помощью мазка горла.
4. Инфекции мочевыводящих путей устраняют антибиотиками после проведения бактериологического посева.
5. Инфекции кожи лечатся антибиотиками также после бактериологического посева, чтобы убедиться в том, что лекарства помогут.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна