Все клиники Москва
Консультация

Инфаркт: распознать и предупредить

Что такое инфаркт миокарда?

Что относится к рискам инфаркта?

Какие симптомы инфаркта?

Что делать при появлении симптомов?

Какова профилактика инфаркта?

Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт – острое заболевание, вторая форма ишемической болезни сердца, которая связана с гибелью клеток миокарда и образованием рубцов в местах отмирания сердечных клеток. Чаще всего становится следствием атеросклеротического поражения сосудов, которое может развиваться не один десяток лет. Атеросклеротическая бляшка разрастается и замедляет движение крови к сердечной мышце, приводя к симптомам стенокардии (чувство дискомфорта, тяжести, боли за грудиной, особенно при быстрой ходьбе или физическом усилии).

Что относится к рискам инфаркта?

Врачи называют девять легко измеряемых факторов, которые обуславливают почти 91% риска инфарктов во всем мире:

  1. Коэффициент липопротеинов низкой плотности (Апо В) и липопротеинов высокой плотности (Апо А-1) выше единицы. Для определения соотношения проводится анализ крови, определение Апо А-I и Апо В имеет большое значение для выявления факторов риска атеросклероза коронарных артерий.
  2. Курение повышает уровень плохого холестерина в крови; ускоряет свертываемость крови на 15-26% (образование тромбов); никотин повышает давление в сердечной мышце, вызывает риск склероза сосудов.
  3. Абдоминальное ожирение, которое ослабляет сердце и приводит к снижению уровня хорошего холестерина.
  4. Диабет влияет на функцию и кровоснабжение миокарда, определяя склонность к тромбозу.
  5. Повышенное артериальное давление в сочетании с атеросклерозом увеличивает риск инфаркта в 5 раз, обуславливает риск инсульта.
  6. Стресс вызывают острые спазмы коронарных сосудов, повышает артериальное давление, запускает механизм болезненного процесса.
  7. Сидячий (малоподвижный) образ жизни ухудшает состояние крови по жировым показателям, повышает склонность к тромбообразованию, приводит к отмиранию мелких кровеносных сосудов, питающие мышцу сердца, повышает холестерин, образует жировые бляшки.
  8. Большое потребление жирной пищи и малое потребление фруктов и овощей приводит к лишнему весу, повышению уровня плохого холестерина.
  9. Пристрастие к алкоголю, который обладает начальным сосудорасширяющим действием. У больных стенокардией интоксикация алкоголем вызывает сосудосуживающий эффект, приводит к тяжёлым приступам грудной жабы.

Также к рискам возникновения инфаркта стоит отнести наследственный фактор (наличие сердечников в семье) и возраст. Люди старше 60 лет, тем, у кого в роду случались ранние инфаркты миокарда, и всем, у кого повышен уровень холестерина в крови, относятся к первой группе риска.

Какие симптомы инфаркта?

Зачастую инфаркт возникает внезапно, проявляясь резкой болью в области сердца, которая может длиться более 10 минут, сопровождаться тошнотой, головокружением и потерей сознания.

Основными симптомами приближения приступа являются:

  • приступообразная боль в груди, не стихающая даже когда приляжешь;
  • одышка;
  • непонятная усталость;
  • посинение пальцев рук и ног, губ;
  • беспокойство, нервозность;
  • помрачнение сознания.

      При развитии инфаркта боль становится сильнее, отдает в спину, челюсть, левую, а иногда и правую руку, желудок.

      Что делать при появлении симптомов?

      Действия при инфаркте строятся на основных принципах: необходимо успокоиться, принять лекарство, вызвать врача.

      Следует помнить, что при возникновении приступа:

      • приступы нельзя пережидать, не вызывая скорую помощь;
      • сразу необходимо прекратить физическую активность, сесть на стул или в кресло и облокотиться;
      • необходимо принять таблетку нитроглицерина под язык, если боль не прошла, то следующую таблетку можно принять через 5-6 минут (но не более 5 за час);
      • следует успокоиться (выпить 30–40 капель валокордина);
      • можно разжевать таблетку аспирина, чтобы уменьшить сгусток в коронарной артерии.

      Какова профилактика инфаркта?

      Профилактика заболевания состоит в контроле факторов, которые вызывают риск развития инфаркта. Мероприятия включают: контроль показателей давления, холестерина в крови; отказ от вредных привычек; умеренную физическую активность; борьбу с лишним весом и диеты (меньше жирной и соленой пищи, больше овощей и фруктов).

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна