Все клиники Москва
Консультация

Гипертония: легче предупредить, чем лечить

Что такое артериальная гипертония?

Какова норма артериального давления?

Что вызывает риск развития гипертонии?

Какие упражнения можно выбрать для профилактики гипертонии?

Нужно ли садиться на диету для профилактики гипертонии?

Когда нужно проходить осмотр у врача?

Когда нужно принимать лекарства для понижения давления?

Что такое артериальная гипертония?

Артериальная гипертония – распространенное заболевание, связанное со стабильным повышением артериального давления. Гипертония может развиться у каждого десятого взрослого, однако норма давления не зависит от возраста.

Артериальное давление – это сила, с которой поток крови давит на стенки сосудов при сокращение сердца (систолическое или верхнее давление, САД) и при расслаблении (диастолическое или нижнее, ДАД).

Какова норма артериального давления?

Нормальным считается давление 120 САД (мм рт. ст.) и 80 ДАД (мм рт. ст.). В медицинской практике точкой отчета повышенного давления является 140 САД (мм рт. ст.) и 90 ДАД (мм рт. ст.).

Давление может повышаться и у здорового человека в результате волнения или физических нагрузок, но быстро возвращается к норме.

Что вызывает риск развития гипертонии?

Наибольший риск вызывает наследственный фактор, особенно, если гипертония наблюдалась у двоих и более родственников первой степени (родители, бабушки, дедушки).

Постоянный стресс приводит к выбросу гормона адреналина, который заставляет сердце биться чаще, что изнашивает сосуды и приводит к гипертонии.

Регулярное употребление алкоголя и курения поднимает давление. При ежедневном употреблении спиртного давление повышается на на 5-6 мм. рт. ст. в год. Никотин и другие компоненты табака повреждают стенки артерий, увеличивают нагрузку на сердце и его износ.

Неправильное питание, которое приводит к накоплению соли в организме и ожирению. Избыток соли вызывает спазм артерий. Ожирение связано с употребление жирной пищи (развитие атеросклероза), и каждый лишний килограмм повышает давление на 2 мм. рт. ст.

Люди с малоподвижным образом жизни рискуют заболеть гипертонией на 20% больше.

Сочетание двух факторов означает высокий риск развития гипертонии.

Какие упражнения можно выбрать для профилактики гипертонии?

Любая регулярная физическая нагрузка укрепляет сердечную мышцу и снижают систолическое и диастолическое давление на 5-10 мм рт. ст.

Тренироваться можно, не тратя деньги на фитнес в спортивных клубах. Физических нагрузок в домашних условиях (по 30 минут, 3 раза в неделю) достаточно, чтобы избавиться от лишнего веса, как фактора гипертонии.

Упражнения на свежем воздухе, бег, быстрая ходьба, плаванье или катание на велосипеде снижают уровень адреналина в крови. Также можно отказаться от лифта (если проживаете в многоэтажном доме) или преодолевать расстояние с работы домой пешком.

Также полезные, так называемые, точечные нагрузки, особенно для лиц с малоподвижны образом жизни, которым нелегко начать заниматься. Необходимо уделять каждой части тело (ноги, руки, пресс) по десять минут в день.

Начиная регулярно заниматься физическими упражнениями, конечно, стоит отказаться от вредных привычек.

Нужно ли садиться на диету для профилактики гипертонии?

Диета для профилактики гипертонии не предполагает снижение калорийности пищи, наоборот, рацион должен быть наиболее полным и оптимально обеспечивать организм полезными веществами.

Надо отдавать предпочтение продуктам, богатым белком и содержащим микроэлементы - калий, кальций, магний, а также обезжиренным продуктам, овощам и фруктам.

Ежедневный рацион должен включать:

  • зерно и зерновые продукты (ломтик хлеба, вареный рис, каши);
  • овощи (сырые, вареные или соки);
  • фрукты (сухофрукты, соки, свежие плоды);
  • молочные продукты (молоко, йогурт или сыр с пониженным содержанием жира);
  • мясо, птица и рыба (в вареном виде);
  • орехи и семена (желательно 4-5 раз в неделю).

Принимать пищу надо 4-5 раз в день, дозировано.

Следует сократить до минимума употребление таких продуктов: белый хлеб, макароны, чипсы, жареные овощи, большие порции жирного мяса, колбаса, продукты «фаст-фуда», кофе, чай, кола.

Когда нужно проходить осмотр у врача?

Боль в затылке, периодическая одышка, головокружение, носовые кровотечения, утомляемость, слабость – должны стать поводом для консультации врача и контроля давления. Также гипертония отражается на частой смене настроения и нервозности.

Даже если повышенное давление не влияет на самочувствие, внимание ему нужно уделять.

Когда нужно принимать лекарства для понижения давления?

Понижать давление стоит только при его значительном повышении и ухудшении самочувствия. Однако только врач может назначить правильный препарат для снижения давления.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна