Все клиники Москва
Консультация

Гемоглобин: вопросы нормы

Что такое гемоглобин? На что влияет уровень гемоглобина?

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин входит в состав эритроцитов или красных кровяных телец. Состоит гемоглобин из белка и железа, именно оно придает крови красный цвет.

Гемоглобин важен для снабжения кислородом всех тканей организма. Он также поддерживает кислотность крови.

Гемоглобин нужен не только для поддержания обмена веществ в организме. Он является индикатором многих состояний. Для чего выделяют формы гемоглобина:

  • гликозированный гемоглобин — продукт присоединения глюкозы. Повышение уровня гликозированного гемоглобина указывает на риск развития сахарного диабета. Норма гликозированного гемоглобина составляет 4-6% от общего гемоглобина.
  • фетальный гемоглобин — присутствует только в крови детей. Уровень фетального гемоглобина падает после одного года жизни. Этот показатель говорит о серьезных болезнях у взрослых людей (если превышает 1%).
Гемоглобин у детей до одного года незначительно снижается со дня рождения. Если на первые сутки он составляет до 25 г на дл, то уже к 11месяцам достигает 13 г/дл. И это является нормой гемоглобина для детей.

Гемоглобин у женщин всегда ниже, чем гемоглобин у мужчин. Уровень гемоглобина в возрасте от 18 до 45 лет составляет 11,7 – 15,5 и 13,2-17,3 г/дл соответственно.

На что влияет уровень гемоглобина?

Уровень гемоглобина является диагностическим показателем для многих заболеваний и состояний.

Повышение гемоглобина может указывать на увеличение образования эритроцитов в крови (эритроцитоз), врожденные пороки сердца, кишечную непроходимость. Гемоглобин высокий характерен для сердечной недостаточности и для сгущения крови.

Однако повышение гемоглобина происходит и при самых рядовых событиях, например, во время прогулки на свежем воздухе или после физической нагрузки. Гемоглобин высокий наблюдается у людей, проживающих в горах, или у альпинистов.

Пониженный гемоглобин приводит к развитию анемии. При низком гемоглобине человек ощущает постоянную усталость, отличается бледностью, сухой кожей. Снижение гемоглобина приводит к головным болям, выпадению волос, резям в глазах и плохому сну.

Нехватка веществ, принимающих участие в выработке эритроцитов, может вызвать снижение гемоглобина. Чаще всего на пониженный гемоглобин влияет нехватка в организме железа, витамина В и фолиевой кислоты.

Однако гемоглобин низкий становится и признаком серьезных заболеваний крови, связанных с усиленным распадом эритроцитов или с их плохим образованием в костном мозге.

Гемоглобин при беременности зачастую понижается, что связано с увеличением потребности в железе и других питательных веществах. При этом норма гемоглобина при беременности соответствует норме гемоглобина у женщин.

Гемоглобин важен для развития плода и его снабжения кислородом. Потому на протяжении всей беременности женщина должна следить за уровнем гемоглобина. В этом помогают регулярные прогулки, разнообразное меню (печень, рыба, черный хлеб, гречка, миндаль и яйца — должны присутствовать в рационе).

Физиологическая анемия после 30 недели беременности связана с увеличением объема крови.

Продукты, повышающие гемоглобин — являются первым лекарственным средством при низком гемоглобине у детей. Ведь нехватка железа и витаминов может отразиться на умственном и физическом развитии ребенка. При низком гемоглобине дети становятся вялыми, у них ухудшается успеваемость, снижается уровень физической активности, повышается сонливость.

Принимать препараты для повышения уровня гемоглобинаможно лишь по назначению врача. К ним относятся: средства, содержащие железо (мальтофер, сорбифер) или средства, поднимающие усвоение железа (аскорбиновая кислота, фолиевая кислота).

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна