Все клиники Москва
Консультация

Эмоции для сердца

Как влияют эмоции на сердце?

Как эмоции повышают давление?

Как защитить сердце?

Как влияют эмоции на сердце?

Эмоция предопределяет любую мысль, поступок, движение, также как и повышает мозговую активность, которая отражается на работе многих органов. Они бывают отрицательными и положительными, и также плохо и хорошо могут влиять на сердце.

Но именно негативные эмоции вредят ему.

К ним относятся:

  • стенические эмоции - вызывают всплеск энергии, мобилизуют резервы тела, усиливают работу мышц и повышают активность нервной системы;
  • астенические эмоции – подавляют энергию человека, снижают работоспособность, подавляют психическую активность и вслед за ней и реакции нервной системы.

К первым можно отнести гнев, ярость, негодование, а ко вторым – тоску, страх, безнадежность.

Известно, что при стрессе повышается давление, то есть усиливается нагрузка на сердце. Астенические эмоции, наоборот, замедляют кровоток, приводят к вялости. Однако все эмоции возникают в ответ на изменчивые сигналы окружающей среды, которые формируют напряженность или же стресс в определенной мере.

Реагируя на определенных стимул, человек проходит четыре стадии развитии состояния напряженности:

  1. В ответ на ситуацию активность мозга усиливается, стимулируя эндокринную и сердечно-сосудистую систему, повышая тонус мышц и ускоряя обмен энергией. Человек ощущает душевный подъем, работает налегке, возникает творческий полет.
  2. В ответ на критическую ситуацию организм также повышает тонус мышц, выносливость. За счет выброса адреналина повышается давление, усиливается работа сердца, реакция иммунной системы – то есть, идет подготовка к защите, и организм тратит себя на оборону бурно и нерасторопно.
  3. В ответ на чрезвычайно критическую ситуацию организм заведомо сдается, ощущая, что ресурсов у него не хватит. Торможение коры головного мозга приводит к снижению работоспособности, сонливости, способности мыслить. Бывает, что подавляется страхом только мыслительная деятельность и у человека начинается паника – бессмысленные движения.
  4. Невроз является последней стадией развития состояния напряжения. Системы организма выходят из-под контроля и реакции возникают уже по любому пустяку, поражая органы, которые участвуют в адаптации организма. Главным образом – сердце.

Как эмоции повышают давление?

Формула гипертонии проста: если умножить кровоток на сопротивление – получается давление.

Сердце без остановки прокачивает кровь, но ее движение не является постоянной величиной, как и меняется «сопротивление» - эластичность артерий, позволяющая крови циркулировать.

Стресс или восприятие ситуации в качестве критической запускает подготовку организма к борьбе.

Происходят изменения

  • температуры тела;
  • аппетита;
  • водного баланса;
  • углеводного и жирового обмена;
  • сна;
  • работы сердца.

Относительно кровеносной системы стресс вызывает:

  1. Резкое учащение пульса при остром стрессе, которое ускоряет кровоток и повышает давление.
  2. Сжимание артерий при хроническом стрессе увеличивает их сопротивление и тоже повышает артериальное давление.

Как защитить сердце?

Не все эмоции вредны, и те, которые только повышают тонус организма, не нуждаются в устранении. Опасности начинаются со второго этапа, если эмоции поедают стратегические запасы – здоровье.

Самое главное на стадии стенических эмоций – восстановить баланс процессов торможение и возбуждения в коре головного мозга или нервной системе. Для этого можно:

  1. Устраивать физическую разрядку: заняться бегом, выйти прогуляться. Как известно, умеренная нагрузка приводит к расширению сосудов и снижению давления, ускоряются обменные процессы и легче сжигается адреналин. К тому же мышцы берут на себя часть нагрузки сердца.
  2. Не взрываться в состоянии аффекта, то есть, не перегружать организм. Нельзя срываться кричать, разгоняться на тренажере, потому что стресс в сочетании с чрезмерной активностью не приведет к разрядке, а оставит чувство неудовлетворенности, которое снова породит отрицательные эмоции.
  3. Полезно попить пустырник и валерьянку. Именно на стадии стенического напряжении они помогают притормозить нервную систему. Лекарствами (реланиум, седуксен) увлекаться не желательно.
  4. Свежий воздух обеспечит приток кислорода в кровь, ускорение окислительных процессов, снижение стресса.
  5. Витамины группы В помогают нервной системе нормализировать баланс сил.
При астенической реакции на стресс, наоборот, нужно повышать тонус организма.
  1. Физическая нагрузка только ослабит и без того обессиленный организм.
  2. Не обойтись без поддержки лекарственных средств, которые стимулируют обменные процессы (рибоксин, кокарбоксилаза, пиридоксаль-фосфат), а также помогают нервной системе (пирацетам, ноотропил).
  3. Помогут поливитамины, обладающие антиоксидантными свойствами.
  4. Валерьянку и пустырник лучше заменить настойкой пиона и боярышника, поскольку они не тормозят нервную систему.
  5. Хороший и полноценный сон – лучшее лекарство для истощенного организма. Тем более, спать надо достаточно долго, чтобы фаза быстрого сна, которая упорядочивает нервную систему, повторялась достаточно.
  6. Иногда нужна помощь психотерапевта, чтобы разобраться с внутренними проблемами и конфликтом «надо» и «могу».

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна