Все клиники Москва
Консультация

Дерматит: причины и лечение

1.Что такое дерматит?

Дерматит – это воспаление кожных покровов, которое возникает в результате воздействия повреждающего фактора. К дерматитам длительное время относили все изменения на коже независимо от их причины. Но сейчас дерматитом принято называть состояние, которое сопровождается только кожными проявлениями после непосредственного воздействия внешнего раздражителя. Аллергический дерматит также продолжает относиться к общей группе дерматитов. Он возникает под влиянием аллергена. Выделяют контактный дерматит, который возникает после прямого контакта с антигеном, и токсидермию, которая появляется после проникновения антигена внутрь организма.

2.Каковы причины дерматита?

Дерматиты классифицируют по этиологическому признаку:

  • Дерматиты, возникающие после воздействия физических факторов (температура, излучение, механическая травма, давление, трение).
  • Дерматиты, возникающие после воздействия химических факторов (щелочь, кислота).
  • Дерматиты, возникающие после воздействия растений (крапива, борщевик).
  • Аллергические дерматиты, возникающие после контакта с аллергеном.

Простой контактный дерматит появляется сразу после воздействия повреждающего фактора. Например, солнечный ожог или прикосновение к крапиве. Для аллергического дерматита характерно возникновение клинической картины спустя время после взаимодействия с аллергеном.

3.Каковы симптомы дерматита?

Выделяют несколько стадий дерматита. Интенсивность дерматита зависит от основной причины и силы воздействия. В основном заболевание начинается с покраснения кожи и отека тканей. Иногда дерматит сопровождается зудом и ощущением натянутости кожи. В тяжелых случаях наблюдается образование волдырей, которые появляются в результате отслаивания кожи от подкожножировой клетчатки. На стадии выздоровления кожные покровы начинают постепенно восстанавливаться. На месте дерматита отмечается уплотнение кожи, сухость и шелушение. Под влиянием механических факторов образуются опрелости, потертости и мозоли, которые имеют другую клиническую картину. Но у них также присутствуют краснота, боль и отек. При контакте с ядовитым растением дерматит образуется под воздействием двух факторов: прямого влияния химического вещества на кожу и аллергического компонента, который часто присутствует при таких дерматитах.

4.Когда нужно вызывать врача, и к какому специалисту обратиться при дерматите?

Лечением дерматита занимается дерматолог. Если в основе лежит аллергическое воспаление, то должна быть консультация аллерголога с назначением соответствующих препаратов. При появлении дерматита обращаться за медицинской помощью надо немедленно, так как эффективность лечения выше при своевременном обращении. Если дерматит возник под влиянием химических факторов, то надо сразу же оказать первую помощь пострадавшему.

5.Какое обследование проводиться при дерматите?

Дерматит – это заболевание кожи, но надо обязательно выявить причину. Проводят общие анализы крови и мочи для выяснения влияния дерматита на здоровье человека. Если имеется аллергический компонент, то надо следить за общим состоянием, так как аллергия может проявиться в разных формах.

6.Как лечится дерматит?

В основе комплексного лечения лежит устранение симптомов воспаления кожи и аллергической реакции. Местное лечение заключается в обрабатывании очага воспаления противовоспалительными мазями, специальными присыпками и антисептиками. В стадии заживления применяют физиотерапию. Общее лечение заключается в приеме противоаллергических средств, гормональных и других препаратов, которые будут стимулировать процесс заживления.

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна