Вопрос ревматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 72 года, сильные боле в правом тазобедренном суставе, передвигается с трудом и только с палочкой.
Сделали магнитно-резонансную томографию тазобедренного сустава:
На серии МР томограмм тазобедренных суставов, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с подавлением сигнала от жировой ткани, травматических костных изменений не определяется.
Краевые секторы суставных поверхностей головок обоих бедер, наружных и передних секторов вертлужных впадин с мелкими (до 0,2-0,3 см в поперечнике) костными разрастаниями. Количество синовиальной жидкости в полостях обоих тазобедренных суставов не увеличено. Сигналы от жидкости по Т1 и Т2 ВИ не изменены.
Хондральные пластинки головки правой бедренной кости, правой вертлужной впадины равномерно источены до 0,1 см и менее, суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Хондральные пластинки головки левой бедренной кости, левой вертлужной впадины равномерно источены до 0,1 см и менее, суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Суставные капсулы с обеих сторон обычной толщины и структуры. Лигаментарные образования обоих тазобедренных суставов , параартикулярные мягкие ткани с обеих сторон без видимых структурно-патологических изменений.
Заключение: МР-признаки деформирующего артроза 2-3 ст. обоих тазобедренных суставов с умеренными хондродистрофическими изменениями и с мелкими краевыми остеофитами в области суставных поверхностей обеих ТБС.
Вопрос: Можно ли обойтись без операции и при этом восстановить работоспособность тазобедренных суставов.
Посоветуйте чем лечиться.
С уважением Андрей.
тазобедренный сустав
Вопрос задавали 16 лет назад