Здравствуйте! У меня серьезный вопрос - как бросить онанизм, и не вредно ли это?
Мне 22 года, впервые начал заниматься онанизмом с 13 лет, частота была примерно такая:
13-14 лет: 2-3 раза в день.
15-17 лет: 4-5 раз в неделю.
18-20 лет: 2-5 раз в неделю.
В последние два года делал это 2-3 раза в неделю, и если раньше вроде бы ничего странного не испытывал, то в последнее время возникают сомнения насчет "правильности и полезности" сего занятия, несмотря на то, что все говорят, мол "разрядка полезна" и все такое. В чем это проявляется:
1) Начинает казаться, что я не в силах контролировать себя, что не я владею собой, а член... это довольно неприятно осознавать, ведь каждый раз я пытаюсь отказаться от этого, но срываюсь, и снова за свое. И это сильно демотивирует - мы ведь люди, а не животные, и не должны позволять своим низшим инстинктам направлять нас, контролировать нас, мешать - когда НАМ это НЕ НАДО.
2) Раньше я бывало мог переключиться на творческий процесс, и "расслабиться" в другой день, а то и неделю, и вроде все проходило вполне спокойной. Но сейчас все совсем фигово - если захотелось, то эта мысль постоянно в голове, мешает заниматься, работать. И пока не "солью", то в покое не оставит!!!
3) После оргазма происходят странные процессы - в теле начинается слабость, появляется лень, ничего не хочется делать, разум словно в помутнении, становится сложно сконцентрироваться на работу еще несколько часов. И снова чувство немощности и бесконтрольности, полной разбитости и несостояния победить онанизм - довольно грустное состояние.
Летом прожил целый месяц без онанизма, но потом сорвался и стабильно 2-3 раза в неделю.
Занимаюсь спортом: бег на стадионе, гимнастика дома - сил хватает на все. Но как припрет - встанет в любой момент (за работой, во время гимнастики, во время сна, вечером, за едой) - и всё... капец полный.
Что делать с этим, как победить? На спорт времени выделяю достаточно, питаюсь только домашней пищей в основном, и стараюсь не мыслить ничего эротического - тем не менее не помогает.
Можете дать несколько советов?
И еще вопрос: если все-таки получиться победить онанизм, не вредно ли жить без него? При том что я девственник, и в ближайшие несколько лет женщин не намечается, так что заменить его на секс не выйдет. Читал на сайтах мнения врачей, некоторые говорят о вредности воздержания, всякие там застои и что-то такое. Но если заниматься гимнастикой, или йогой например, и прочими подвижными вещами, то наверняка все будет Ок? Может ли человек вообще жить без секса и онанизма, и без вреда?
Половое воздержание
Вопрос задавали 15 лет назад