Все клиники Москва
Консультация

Аллергическая реакция на антибиотик??

Здравствуйте доктор!

Моя мама (возраст – 50 лет) сейчас лежит в инфекционной больнице (температура, диарея со стулом зеленого цвета, головная боль, слабость). БАК-посев пока не готов.
Вчера ей поставили антибиотик (если не ошибаюсь ципрофлоксацин), с помощью капельницы (р-р натрия хлорида).
Через полчаса резко поднялась температура (до 39°) и начался сильный озноб. Нарушилось мочеиспускание (не ходила в туалет 12 часов).
Сегодня температура спала, мочеиспускание восстановилось.

Скажите, пожалуйста:
1) Может ли описанное выше быть аллергической реакцией на антибиотик?
2) Сейчас мама принимает 1 антибиотик, но ей назначили еще один (другой) в/в. Можно ли одновременно принимать два антибиотика?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задавали 5 лет назад

Казань

Ответы врачей

1975 дней назад

Здравствуйте. Заочно сложно судить о ситуации, но вряд ли состояние Вашей мамы связано с приёмом антибиотика. Два антибиотика бывают нужны в некоторых ситуациях - как именно в вашей, можно судить только зная точный диагноз и видя результаты обследований.