Уважаемые доктора! Прошло 3 недели с момента операции гангренозного аппендицита,перитонита.Нахожусь дома,бандаж,диета,небольшая слабость,аппетит снижен,т,к собраться на улицу выйти не очень легко.10 дней измеряла температуру и вот решила убрать ртутный градусник в аптечку.В этот момент он падает из рук прямо на алюминиевые рельсы шкафа-купе. Я тут же открыла балконную дверь, убрала кошку в другую комнату,быстро нашла срочные меры в Интернете,как убрать ртуть.Перчатки,раствор марганцовки с эссенцией,резиновая груша для втягивания микроскопических частиц.Только влажную повязку не надела.Потом весь пол вымыла с раствором дезинфицирующим./Хотя врач при выписке предупредил -не напрягаться.Вот случилось! Пришел сын,лазил еще,выискивал медной проволочкой с фонариком,что-то находил. Пришлось ночь провести во второй комнате,а та целую ночь выветривалась и сейчас открыта дверь на балкон.но мы туда не заходим. Что я могу еще сделать для охраны своего здоровья?Выветривать несколько суток? Еще раз помыть 3 нижние полки в шкафу? Выходит,вещи все надо перестирывать? Посоветуйте правильные дальнейшие действия.Я чудом осталась жива после операции и появился страх,а обратиться и рассказать некому.Когда я смогу зайти в свою комнату и безбоязненно там дышать и спать? 34 года назад мой старший сын /4 года было/ откусил наконечник градусника,было это в северном маленьком городке,скорая приехала через 10 мин.промыл желудок.А ртуть я ему ватой с языка снимала,и в кроватке она была,просто не помню дальнейшие действия,чем вытирали,куда что выбрасывали.Но все обошлось,а сейчас мне кажется,что мой шкаф-источник опасности.Пришлось все подробно рассказать,я очень надеюсь, вы меня поймете и напишете ответ.Спасибо,что есть возможность обратиться таким беспомощным.
ртутный термометр разбился
Вопрос задавали 16 лет назад
Ответы врачей
5897 дней назад
Ртуть опасна при вдыхании, а в желудочно-кишечном тракте она не всасывается. Вызовите сотрудников МЧС, пусть они проведут замеры концентрации паров ртути в воздухе, а дальше действуйте по их указаниям.
5897 дней назад
Ртуть опасна при вдыхании, а в желудочно-кишечном тракте она не всасывается. Вызовите сотрудников МЧС, пусть они проведут замеры концентрации паров ртути в воздухе, а дальше действуйте по их указаниям.