Все клиники Москва
Консультация

Вирус папилломы человека во время беременности

Вирус папилломы человека (ВПЧ) есть почти у каждого второго человека, но дает о себе знать лишь у очень немногих. Однако в период беременности вирус может вызвать сильные недомогания.

Вирус папилломы человека распространен так же широко, как насморк. Чаще всего он поселяется в организме на годы, иногда на всю жизнь, никак не давая о себе знать. Обычно этот возбудитель болезни находится под надежным контролем организма, активизируясь только тогда, когда иммунная система ослаблена или повреждена. Это происходит, например, в результате болезней, стресса, употребления медикаментов, наркотиков, алкоголя, никотина или под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Вирус папилломы человека при беременности зачастую проявляет себя, если женщина является его носителем. Дело в том, что в это время иммунной системе приходится изменяться таким образом, чтобы она не отторгала, а принимала доли чужого белка, которые эмбрион наследует от отца. Этот процесс ослабляет иммунитет и делает женщину более восприимчивой к заболеваниям.

Вирус папилломы человека при беременности отличается активным ростом кондилом. Они могут разрастаться от величины булавочной головки до довольно крупных размеров. После родов кондиломы обычно исчезают сами собой.

Однако в исключительных случаях эти доброкачественные разрастания столь велики и многочисленны, что при родоразрешении имеет смысл прибегнуть к кесареву сечению. При вагинальных родах возможны сильные кровотечения, и женщине пришлось бы страдать от болей, вызванных ранами. В остальном же кондиломы не мешают протеканию родов.

Случается, что и кесарево сечение не позволяет избежать передачи вируса от матери к младенцу. Вирусы папилломы очень стойкие. Они могут передаваться во время грудного вскармливания, а также через поглаживания, поцелуи, рукопожатия, при половом сношении.

При положительных мазках на рак часто обнаруживаются скопления вирусов папилломы, причем преимущественно определенных штаммов. Однако штаммы вируса папилломы человека, ответственные за образование бородавок на половых органах, не оказывают канцерогенного действия, как и штаммы, способствующие появлению других бородавок. По-видимому, инфицированный носит в себе разные штаммы вируса, в том числе и те, которые обнаруживаются при положительном мазке на рак, но это не означает, что носитель этих штаммов вируса обязательно заболеет раком.

Для этого необходима еще и слабость иммунной системы.

Вирус папилломы человека не поддается лечению, однако медики могут устранить его последствия. Кондиломы и плоские бородавки лучше всего удаляются с помощью лазера, при положительных мазках на рак удаляются пораженные изменившиеся участки ткани. После своевременного лечения у многих пациентов никогда больше не бывает показателей, отклоняющихся от нормы.

Для того чтобы вовремя распознать изменения ткани, необходимо обязательно проходить регулярные онкологические обследования.

Папиллома - это вирус со многими «лицами». Сегодня известно 78 штаммов этого вируса. Одни «отвечают» за возникновение бородавок на руках и ногах - назойливого, но неопасного кожного заболевания, другие, становясь активными, приводят к изменению кожи в области гениталий. Там либо образуются плоские бородавки, неразличимые невооруженным глазом и вызывающие всего лишь легкий зуд и жжение, либо появляются остроконечные кондиломы.

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна