Все клиники Москва
Консультация

Скрытые причины набора веса

«Почему я набираю вес?» — хотя бы раз в жизни спрашивает каждый третий человек. И слышит ответ: это генетика, ты слишком много ешь, мало двигаешься, это из-за кормления грудью, из-за любви к сладкому и так далее…

Диета не всегда виновата. Вес может расти из-за состояния здоровья и «скрытых» проблем:

1. Гипотиреоз. Дефицит гормонов щитовидной железы снижает скорость метаболизма, что приводит к потере аппетита и небольшому набору веса. Прибавка идет за счет накопления жира и задержки жидкости, вызванной отложениями белка в организме.
Гипотиреоз можно распознать по усталости, вялости, отечному лицу и глаз, сухой и грубой коже, снижению потоотделения, ухудшению памяти, замедлению речи и охриплости голоса, непереносимости холода и головной боли.

2. Дефицит незаменимых аминокислот. Незаменимые жирные кислоты из льняного масла необходимы организму для выработки гормонов и поддержки скорости обмена веществ.. их дефицит вызывает нездоровую тягу к жирной пище. К призракам дефицита незаменимых кислот относятся: перхоть, сухие волосы, шелушение кожи. Дефицит также связан с артритом, экземой, заболеваниями сердца, диабетом и предменструальным синдромом.

3. Чувствительность к продуктам. Реакция не всегда проявляется сразу. Они могут возникать много часов спустя, как вздутие живота и отеки на руках, ногах, лодыжках, животе, подбородке и вокруг глаз. Задержка жидкости, увеличивающая вес, вызвана воспалением и выпуском определенных гормонов. Брожение пищи, особенно углеводов, в кишечнике, вызывает образование газов.
 

Симптомы чувствительности к продуктам включают: головную боль, расстройство желудка или изжогу, усталость, депрессию, боль в суставах или артрит, язвы, хронические респираторные симптомы (заложенность носа, хрипота, одышка) и постоянные проблемы с кишечником (диарея или запор).

4. Синдром Кушинга — заболевание, вызванное избытком гормона кортизола. Жир накапливается в брюшной полости и верхней части тела, приводя к характерным лунообразным лицам и бычьему горбу. Руки и ноги, как правило, остаются стройными.
 

Другие симптомы синдрома Кушинга включает: истощение мышц и слабость, истончение кожи, плохое заживление ран, фиолетовые «растяжки» на животе, нарушения менструального цикла, повышенное артериальное давление, нарушение устойчивости к глюкозе и выпадение волос у женщин.

5. Гормональные колебания. Примерно 7-10% женщин до менопаузы с поликистозом яичников часто не догадываются о болезни. Причина заключается в образовании кист и выработке мужских гормонов в женском организме. Набор веса начинается в период полового созревания, а после беременности вес замирает. Другие симптомы поликистоза: истончение волос, избыточное рост волос на лице, сильное акне, нерегулярные месячные, бесплодие — все признаки избытка мужского гормона.

6. Вес воды. Лишние килограммы — не всегда жир, и женщины знают об этом из-за ПМС. Если отечность не связана с менструальным циклом, ее нельзя игнорировать, поскольку это симптом сердечной или почечной недостаточности. Если при нажатии на кожу пальцем впадина остается надолго, то это не жир. К другим признакам относятся: одышка, снижение диуреза и потеря аппетита (почечная недостаточность), усталость и увеличение объема талии без повышения веса. Болезни печени и некоторых видов рака также могут вызвать аномальное накопление жидкости в брюшной полости.

К увеличению веса приводят некоторые лекарства, совсем не связанные ни с приемом пищи, ни с ожирением:

1. Лекарства от аллергии содержат дифенгидрамин, приводящий к сонливости. Она появляется также при приеме лекарств от кашля. Человек становится менее активным и ленивым для физических нагрузок.

2. Антидепрессанты приводят к повышению аппетита. Сонливость также относится к побочным эффектам этих лекарств.

3. Противозачаточные таблетки манипулируют гормонами, что также повышает аппетит. Нужно выбирать таблетки с низким уровнем эстрогена или прогестина, чтобы поддерживать вес тела.

4. Снотворные иногда обладают побочным эффектом в виде набора веса. Однако и бессонница, снижая уровень гормона лептина, тоже ведет к избыточным килограммам.

5. Препараты против мигрени, содержащие вальпроат натрия, вызывают тягу к пище, потому грозят ожирением.


 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна