Все клиники Москва
Консультация

Сердечная недостаточность: симптомы и лечение

Что такое сердечная недостаточность?
Как оказать помощь при сердечной недостаточности?

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность — состояние, вызванное ослаблением сердечной мышцы. Она связана со снижением насосной функции сердца, потому считается одним из самых опасных осложнений его болезней. Подточенный сердечной недостаточностью миокард не может снабжать ткани всего организма кислородом.
В развитии синдрома выделяются стадии сердечной недостаточности. Обычно она развивается медленно, постепенно меняя структуру тканей сердца. На первом этапе возрастает нагрузка на левый желудочек, и он, утолщаясь и увеличиваясь, продолжает прокачивать нужный объем крови. Но со временем сосуды не справляются с питанием гипертрофированного миокарда. Тогда происходит отмирание тканей, их ослабление.

Основное проявление сердечной недостаточности — нарушение сократимости мышц сердца и уменьшение сердечного выброса. Организм на всех стадиях сердечной недостаточности пытается поддержать главный орган кровеносной системы: изменениями гормонального уровня, работы почек и легких. Но мышца изнашивается, и у человека появляются признаки сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность:симптомы

В зависимости от проявлений сердечной недостаточности кардиолог способен поставить точный диагноз и определить место поражения сердца:

  • одышка в состоянии покоя — основной признак сердечной недостаточности. Она возникает, когда левый желудочек не может нормально забрасывать кровь в органы. Тогда происходит её скопление в легких, что нарушает дыхание при левосторонней сердечной недостаточности;
  • отеки при сердечной недостаточности возникают при плохой работе клапана сердца или правосторонней сердечной недостаточности. Тогда кровь скапливается в венах ног, ведущих к правому желудочку. При этом ноги отекают, а печень увеличивается в размере;
  • холод в руках и ногах связан с застоем крови в большом круге кровообращения. Это явление может сопровождаться посинением стоп и кистей;
  • учащенное сердцебиение или галопирующий ритм появляется, поскольку сердце не справляется с необходимым телу объемом крови.

Конечно, признаки сердечной недостаточности проявляются в зависимости от её стадии и формы. На первой стадии человек ощущают проблемы с дыханием и слабость после физических нагрузок. На второй стадии сердечной недостаточности к одышке, слабости и тахикардии приводит уже легкая нагрузка, а к вечеру на ногах появляются отеки. Третью стадию называют дистрофической, поскольку она затрагивает работу всех органов.

В зависимости от продолжительности и течения  бывает:

  • острая сердечная недостаточность может возникнуть за несколько дней из-за обострения основной болезни сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность развивается медленно и может долгое время не проявлять себя.


Как оказать помощь при сердечной недостаточности?

Острая сердечная недостаточность может привести к летальному исходу из-за отека легких и других осложнений. Потому важно вовремя вызвать скорую помощь больному. Конечно, хроническая сердечная недостаточность может обостриться внезапно. Важно уметь оказать помощь при острой сердечной недостаточности:
— чтобы усилить сократительные функции миокарда надо дать больному коргликон, дигоксин. Эти препараты вводятся в вену вместе с раствором глюкозы;
— при болях в сердце и стенокардии под язык кладут таблетку нитроглицерина;
— для улучшения дыхания в вену или внутримышечно вводится эуфиллин;
— помогают выведению жидкости мочегонные средства (фуросемид).

О профилактике сердечной недостаточности можно почитать в статье "Недостаточность или одного сердца мало"

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна