Все клиники Москва
Консультация

Риск атеросклероза снижается диетой

Что такое атеросклероз?

Каковы факторы риска развития атеросклероза?

Какая диета поможет избежать заболевания?

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз – хроническое заболевание сосудов, связанное с накоплением в них липидов, сложных углеводов, кровяных веществ, кальциевых отложении, которое приводит к нарушению кровообращения и поражению внутренних органов.

Вещества, прилепляемые к стенкам сосудов, образуют атеросклеротическую бляшку (фиброзную). Она состоит из «покрышки» (гладкомышечной и фиброзной ткани) под слоем эндотелия (ткань, выстилающая сосуды) и ядра, под которой находятся желтоватые жиры. Бляшки образуются из-за нарушения обмена липидов в организме, которые переносятся с помощью липопротеидов ( липо-«жир», протео-«белок»)

Триглицириды и холестерин, попадая в кишечник из пищи, захватываются липопротеидами (хиломикронами). Под воздействие апопротеина хиломикроны высвобождают жирные кислоты, проходящие в мышечные и жировые ткани через клетки эндотелия, и остатки хиломикрона (холестерин) доставляются в печень с кровью.

Печень также синтезирует триглицериды, выделяя их вместе с холестерином в форме липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), которые переносят их в ткани, снабжая их жирами. Остатки ЛПОНП возвращаются в печень (для повторного использования) или преобразуются в липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) по мере истощения запаса триглицеридов. ЛПНП доставляют холестерин в клетки вне печени, где он участвует в синтезе мембран и метаболизме. Таким образом, ЛПНП частично прикрепляются к поверхности клетки (для ее строительства) или разрушается фагоцитами (мусорщиками). Однако часть холестерина высвобождается после метаболизма в клетках и в плазме связывается с липопротеидами высокой плотности (ЛПВП). Если ЛПВП мало, а ЛПНП – слишком много, то в крови происходит повышение свободного холестерина и триглицеридов, что и является причиной атеросклероза.

Для нормального метаболизма липидов их содержание в крови должно составлять:

  • триглицериды - < 2,3 ммоль/л или <200 мг/дл
  • общий холестерин – < 5,2 ммоль/л или <200 мг/дл
  • ЛПНП – < 3,4 ммоль/л или < 130 мг/дл
  • ЛПВП - > 0,9 ммоль/л или > 35мг/дл

К факторам риска атеросклероза относятся:

  • повышение уровня общего холестерина;
  • повышение уровня ЛПНП (избыток приводит к отложению в сосудах)
  • снижение уровня ЛПВП (возвращают холестерин в печень и выводят из организма);
  • курение, диабет, ожирение, злоупотребление жирами и углеводами.

Каковы факторы риска развития атеросклероза?

Факторы можно поделить на неуправляемые и управляемые.

Неуправляемые факторы – те, которые нельзя изменить, но они определяют риск атеросклероза. К ним относятся:

  • возраст – риск повышается после 40-45 лет;
  • пол – у мужчин атеросклероз развивается на 10 лет раньше, чем у женщин;
  • наследственность – влияет на развитие раннего атеросклероза (до 50 лет).

Управляемые факторы – те, которые находятся в руках человека и от них зависит образ жизни, а также заболевания, ведущие к развитию атеросклероза:

  • курение – повышает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, поскольку негативно влияет на сосуды;
  • неправильное питание с повышенным содержанием жиров приводит к росту холестерина;
  • малоподвижный образ жизни – нарушает баланс между поступлением и сжиганием жиров;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания: артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет – взаимосвязанные факторы, которые входят в комплекс метаболического синдрома.

Какая диета поможет избежать заболевания?

Поскольку основным фактором развития атеросклероза является избыток холестерина в крови, то мероприятия по профилактике должны быть направлены на поддержание его в норме.

Нормальным уровнем холестерина в крови считается уровень < 5,2 ммоль/л, который достигается при употреблении с пищей около 300 мг холестерина.

Для обеспечения профилактики атеросклероза необходимо знать содержание холестерина в своем рационе.

  1. Рекомендуются исключить из рациона или максимально снизить (употреблять время от времени) продукты с высоким содержанием холестерина: почки (1126 мг); печень трески (746 мг); печень говяжья (438 мг); красная и черная икра (300 мг).
  2. Ограничить употребление продуктов со средним содержанием холестерина: масло сливочное (240 мг) не более 20 г в день, яйцо (1шт. – 202 мг) – не более 3 в неделю, колбаса копченая (100 мг), колбаса вареная (60 мг), гусиное мясо (90 мг), куриное мясо (90-80 мг), говядина (94 мг), свинина без жира (88 мг), баранина (100 мг), рыба (80 мг), сосиски (30 мг) – мясные продукты употреблять не более 100 граммов в день.
  3. Сметану и майонез (91 мг) заменить другими низкокалорийными соусами и приправами.
  4. Увеличить употребление продуктов, содержащих фолиевую кислоту, до 300 мг в день, поскольку она нормализирует холестерин в крови. Содержится фолиевая кислота в зеленых листьях шпината, капусте, салате, также помидорах и бобовых.
  5. Включать в рацион витамины группы В, которые нормализируют обмен веществ и находятся в нежирных сортах рыбы, бобовых и дрожжах.
  6. Повысить содержание витамина С, укрепляющего сосуды, (отвар шиповника, фрукты) и витамина Р, повышающего эластичность сосудов.
  7. Устраивать посты (или соблюдать посты), заменяя жирные продукты – растительными и очищая сосуды от холестерина. Поскольку снижение жиров, поступающих с пищей, приводит к тому, что организм начинает использовать «резервы» жира, снижая его содержание в крови.
31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна