Все клиники Москва
Консультация

Питание для повышения иммунитета

Здоровье человека закладывается употребляемой пищей. Не потому ли сейчас катастрофически растет количество онкологических и инфекционных заболеваний? Все помнят о здоровом питании, но отказаться от вредных привычек не могут. За дольку чеснока и лимон хватаются только в разгар простуд. О витаминах вспоминают весной. В другие дни года иммунитет справляется сам, подхватывая те полезные крупицы, которые попадают в организм из тарелки.

Иммунитет нужно укреплять ежедневно. Он защищает человека не только от гриппа, но и других коварных недугов. Питание для повышения иммунитета предполагает включение в рацион нескольких продуктов:
 

1. Йогурт. Известно, что он благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, потому защищает от болезней. Мало кто знает, что здоровье начинается с кишечника. Там полезные вещества или токсины (в случае слабой защиты клеток) попадают в кровоток. Вдобавок йогурт снижает уровень холестерина, очищая и расширяя артерии.
 

2. Чеснок. Прославился в качестве противогриппозного средства, но хорош и против рака: матки, груди, простаты и кишечника). Он также снижает уровень холестерина и снижает риск образования тромбов — основных факторов инфаркта и инсульта.
 

3. В одном ряду стоят жень-шень и японский древесный гриб шиитаке. Они снижают уровень сахара в крови, насыщают организм ниацином, рибофлавином, тиамином и полезными белками. Гриб предотвращает образование опухолей.
 

4. Бета каротин из овощей и фруктов всегда в цене. Морковка полезна не только для зрения. Она укрепляет сосуды, защищает клетки от рака.

Рак — это брешь в естественной защите организма. Он начинается с поломок ДНК, а образуются они под влиянием внешних факторов: плохая экология, ожирение, малоподвижный образ жизни, хронические инфекции. Что можно изменить? Добавить в рацион полезные продукты:

1. Не отказывать организму в белке, но избегать жареной свинины и говядины. Курятина, молочные продукты, соя, орехи — полезный выбор в профилактике любых болезней.
 

2. Кабачки, брокколи, цветная капуста, шпинат — о пользе зеленых овощей говорят давно. Витамины, клетчатка и антиоксиданты, поступая в организм, дают отпор свободным радикалам, повреждающим клетки.
 

3. Апельсины и апельсиновый сок. Витамин С вступает в бой за хороший иммунитет. Он, как мощный антиоксидант, улучшает работу всех клеток, то есть, противостоит раку.
 

4. Ягоды — известный десерт. Их добавляют в йогурты и каши для вкуса. Но стоит помнить о них, как об источниках витамина С и клетчатки.
 

5. Рыба богата белком и жирными кислотами омега-3. Она дает организму строительный материал для клеток и защитные вещества для их нормальной работы.

После сытного здорового обеда человек тянется к вредным привычкам. Нужно знать, что сигарета, скуренная сразу после еды, наносит десятикратный вред здоровью. Чашка чая не ускоряет переваривание пищи, а мешает усвоению ценных белков. Фрукты, особенно сладкие, провоцируют метеоризм.

Ешьте полезную пищу для здоровья правильно.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна