Все клиники Москва
Консультация

Микрофлора кишечника — источник здоровья

Ученые и практикующие врачи сегодня уделяют пристальное внимание роли микробиоза кишечника в поддержании и укреплении здоровья человека, его нарушений — в развитии многих заболеваний.

Известно, что в период внутриутробного развития кишечный тракт любого плода стерилен. И вообще принято считать, что ребенок рождается абсолютно стерильным. Но в процессе родов и при воздействии окружающей среды его кожные покровы и слизистые оболочки, включая органы системы взаимосвязанного желудка и кишечника, заселяются различными микроорганизмами. С первым кормлением количество микробов, поступивших в ЖКТ, нарастает. Формирование нормальной флоры кишечника здорового и доношенного младенца, находящегося на грудном вскармливании, происходит в первые 10 дней жизни.

Микрофлора кишечника у детей формируется естественным образом под влиянием материнского молока, так как данный продукт содержит ряд полезных веществ, которые хорошо способствуют необходимому появлению определённых микроорганизмов.

Микроорганизмы, первыми заселяющие кишечник ребенка, остаются основной микрофлорой на всю жизнь. Наиболее обсеменены микроорганизмами полость рта и толстая кишка.

В кишечнике здоровых людей преобладают анаэробные бактерии (бифидобактерии, бактероиды и др.) — на их долю приходится 96—98% от общего количества разнообразных бактерий кишечника. Аэробные и в том числе условно-анаэробные разнообразные бактерии, представленные кишечной палочкой, стрептококками, лактобациллами, энтерококками, составляют вторую (факультативную) группу — 1—4%. Третью группу — остаточную флору — представляют стафилококки.

Кишечные микроорганизмы подразделяются на наиболее постоянные и редко встречающиеся. Ко вторым относятся большинство условно-патогенных форм, которые могут приобретать болезнетворные свойства и отягощать течение заболевания, а также сами выступать в качестве возбудителя.

Тогда ферментативная активность кишечной палочки понижается, возрастает количество грамположительной, гнилостной, гноеродной флоры.

Состав микрофлоры кишечника зависит и от характера питания. Избыточное употребление опасного алкоголя, как правило, вызывает гибель бифидобактерий. А вот сезонные изменения микрофлоры считаются делом обычным. Состояние кишечной микрофлоры является отражением общего статуса организма, и прежде всего его пищеварительного тракта.

Практически здоровый человек живет в согласии со своей микрофлорой. Но, к сожалению, эти взаимоотношения часто нарушаются — развивается дисбактериоз.

Избыточная патогенная микрофлора кишечника способна повреждать эпителий тонкой кишки, вызывать снижение двигательной активности ворсинок и их дегенеративные изменения.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна